Надземный переход на Марпосадском шоссе планируют открыть в начале 2021 года

Новую дату сдачи объекта чебоксарские власти назвали после завершения судебных разбирательств с одним из бывших подрядчиков.

Работы на первой в столице республики надземке затянулись из-за спора между ИП Храмов и Управлением ЖКХ и благоустройства. В 2015 году подрядчик взялся построить пешеходный переход после банкротства первого исполнителя - компании Чувашавтодор. Городская администрация заключила с индивидуальным предпринимателем контракт почти на 31 миллион рублей. Объект должны были построить за год. Однако подрядчик промедлил до 18 года, а надземку так и не сдал, администрация выставила ему неустойку. В суде ИП Храмов утверждал, что причиной срыва сроков стала корректировка рабочей документации, к тому же он требовал признать разрыв контракта с ним недействительным и выплатить средства за выполненный ремонт, а также возместить затраты на якобы купленные лифты. В итоге предприниматель в суде отказался от части финансовых претензий. И теперь заказчик сможет продолжить работы с новым подрядчиком.

Сейчас идут переговоры о поставке лифта для маломобильных горожан. На этой неделе научный институт "Ника" приступил к обследованию объекта, чтобы определить фактическое состояние конструкций сооружения. Затем надо пройти повторную госэкспертизу, а при необходимости провести дополнительные работы. Завершить строительство и установку лифта планируют до конца декабря. По словам столичных чиновников, сдать надземку и открыть для пешеходов намерены в первом квартале следующего года.