На стене чебоксарского многоквартирного дома появится гигантский портрет Андрияна Николаева

В Чебоксарах появится  гигантская копия картины Николая Овчинникова "Здравствуй, Земля!", которая украсит торец одного из домов по улице Хевешской.

Предполагается, что со стены на Эгерский бульвар будет смотреть наш земляк, космонавт №3 Андриян Николаев, изображенный во весь рост.

Масштабное полотно планируют завершить раньше, чем все работы по капитальному ремонту, в ходе которых и возникла идея такого арт-объекта.

Этот дом по улице Хевешской в начале 90-х стали возводить по болгарскому проекту. Тогда звучало красиво, но на деле оказалось, что стандарты строительства, разработанные для южных регионов, совсем не подходят для Центральной России. Зимой жильцы замерзали. Долгие годы они пытались изменить погоду в доме, но это никак не удавалось. Сегодня же работы здесь проводят сразу по двум программам: "Благоустройство дворовых территорий и "Капитальный ремонт многоквартирных домов". Около 9,5 млн рублей ушло только на замену асфальта на проезжей части и тротуарах. Еще 19 млн рублей направили на капитальное обновление многоэтажки. Основная задача была - создать для жильцов комфортную температуру в любое время года.

- Жители говорили, что им холодно, что при строительстве была допущена ошибка, и стены тонкие, они замерзали зимой. Но по опыту после утепления жители довольны. Намного теплее дома становится, - рассказал подрядчик, руководитель строительной компании "ЭНКИ" Андрей Сергеев.

В рамках капремонта стены изолируют, утеплят, покроют декоративной штукатуркой и покрасят, а окна в подъездах поменяют на новые. Уже через полтора месяца жить здесь точно станет тепло и приятно, уверяет подрядчик. Надо отметить, что это стало возможным благодаря инициативности самих жильцов дома.

- Утепление и ремонт фасада было в программе предусмотрено в 2042 году. Учитывая проблему по температурному режиму, мы рассмотрели на муниципальной комиссии по переносу сроков проведение капитального ремонта на более ранний и  на тот момент, на первое рассмотрение, к сожалению, собираемость не позволяла перенести на более ранние. Порядка 85% только была собираемость, объяснили жителям, что все зависит только от них, от своевременности уплаты собственниками  всех начисленных взносов по капитальному ремонту. И вот на сегодня собираемость по данному дому составляет почти 100%. Что и позволило включить в программу 22 года данные работы. То есть здесь нужно отметить активную позицию самих жителей, - директор Управления жилфондом г. Чебоксары Андрей Шестаков.

Хорошим людям и подрядчик попался соответствующий. Подумал не только о качестве проделанных работ, но и о красоте дома: предложил огромную пустующую стену с торца дома наполнить смыслом и изобразить на ней нашего земляка, выдающегося  космонавта Андрияна Николаева. Все расходы строительная компания "ЭНКИ" взяла на себя. Идея понравилась не только жителям, но и администрации столицы. Репродукция картины Николая Овчинникова "Здравствуй, Земля!" должна появиться на доме уже к концу этой недели, а все работы по капремонту завершат до 1 ноября.

 

Екатерина Храмкина, Екатерина Фомина, Димитрий Макаров