На создание городской инфраструктуры в Чебоксарах направили 500 млн рублей

Больше полумиллиарда рублей в этом году в Чебоксарах направлено на создание городской инфраструктуры по федеральной программе "Стимул" нацпроекта "Жилье и городская среда".

Благодаря этому в столице завершается строительство новых объектов. 

В микрорайоне "Олимп" фактически готова к эксплуатации двухполосная дорога. Осталось лишь установить ограждения, обустроить съезды и установить освещение. В Новом городе строительство 4-х полосной автомагистрали протяженностью чуть более километра завершено на 95%. Здесь появилась современная трасса с ливневой канализацией и насосной станцией, остановками для общественного транспорта, тротуарами, а также велопешеходной дорожкой. Сумма контракта составила чуть больше 300 миллионов рублей.

Заметны обновления и в микрорайоне "Радужный": здесь строят двухполосную автодорогу длиной 800 метров. Сейчас ведутся работы по устройству наружного освещения и подпорных стен. Последние необходимы, так как на местности есть большие перепады. Работы выполнены на 40%.

По программе "Стимул" застройщики также обязаны возвести в этом году 82 тысячи квадратных метров жилья, пока в строй введено 62 тысячи. 

По словам заместителя главы столичной администрации Ивана Кучерявого, одобрены планы и на следующий год - положительное заключение экспертизы получили проекты  по строительству сетей водоснабжения в микрорайоне "Акварель", ливневой канализации в микрорайонах "Олимп" и "Радужный", а также на строительство дороги с пешеходным тротуаром по улице Зои Яковлевой. На эти объекты планируют направить 246 миллионов рублей.