На еще 36 новых водонапорных башен в Чувашии потребуется 27 млн. рублей

Увеличение потребления воды в жаркую погоду и уменьшение ее уровня в скважинах. Такие причины проблем с водоснабжением возникшие на прошлой неделе в Чувашии назвали в Доме Правительства. 

На совещании также отметили - в некоторых муниципалитетах водонапорные башни пришли в негодность и требуют замены или ремонта. Один из вариантов решения проблемы - программа инициативного бюджетирования. Эта более доступная для жителей возможность получить деньги из регионального бюджета на благоустройство своей деревни или села. В этом году в программе участвуют 72 проекта, связанных с водоснабжением.

- На самом деле, обращения были из 9 районов. Если все проекты реализовать по инициативному бюджетированию, то проблемы они автоматически решатся. Для реализации еще 36 проектов нам дополнительно потребуется около 27 миллионов рублей, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул - перебоев с водой быть не должно. Поэтому было принято решение - 36 проектов, которые не вошли в программу, в этом году все же реализовать.