На достройку южного куста водовода Шемуршинского водохранилища нужно 1,7 млрд рублей

Проблему нехватки воды сразу в трех районах республики - Батыревском, Комсомольском и Шемуршинском - планируют решить в ближайшие три года за счет федеральной программы "Чистая вода".

По предварительной оценке Минстроя Чувашии, чтобы завершить строительство так называемого южного куста водовода Шемуршинского водохранилища и запустить работу сооружений по очистке воды потребуется 1 миллиард 700 тысяч рублей.

Сегодня водохранилище не работает в полную силу. Протянуты только 38 км труб в Шемуршинском районе, которые способны обеспечить питьевой водой всего 8 населенных пунктов, в то время как по плану должны были - 86. Комплекс водозаборных сооружений по очистке питьевой воды там возвели еще в 2014 году, однако проблема нехватки воды почти у 60 тысяч жителей Чувашии остается и сегодня. Чтобы её решить необходимо завершить прокладку групповых водоводов. Сегодня их строительство разбито на 11 этапов. По данным Минстроя Чувашии выполнено всего два, один из которых не функционирует. 

 - Сегодня реализация проекта находится в активной фазе, все мы видели, когда Путин дал поручение правительству РФ поддержать Чувашской Республики в завершении реализации данного проекта. Сейчас активная работа идет с Минстроем РФ, выделяются деньги на уровне республики для разработки проектно-сметной документации для данных водоводов. Наша основная задача - это построить 10 оставшихся водоводов, чтобы жители южных районов наконец получили воду необходимого качества, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.