Минстрой проинспектировал 3 долгостроя. Сдать обещают до конца года

В Чувашии всем обманутым дольщикам планируют передать квартиры до конца этого года. Представители республиканского Минстроя посетили три проблемных объекта в Чебоксарах и Новочебоксарске.

На каком этапе сейчас находится возведение жилых домов?

Первым объектом для посещения стал дом в Новочебоксарске по улице Строителей, 6. Его должны были сдать в эксплуатацию еще в 2021-м, однако, сроки были нарушены на полгода. От дольщиков активно поступали жалобы на то, что строительство остановилось. Было принято решение привлечь нового застройщика, который и завершит возведение дома. 

- Этот этап быстрее позволит дом достроить, чем, допустим, этап банкротства, который некоторые активные дольщики предполагали сделать.Тем не менее мы рекомендовали им все-таки проголосовать за то, чтобы застройщик (уже новый) взял этот дом и уже своими силами достроил, - подтвердил Виктор Иванов, прокурор города Новочебоксарска.

- Правительство республики и Минстрой свои обязательства выполнили, выделили земельный участок компенсационный. На данный момент мы завершили полностью проведение экспертизы, получили положительное заключение по расконсервации данного объекта, приступили к работе, заключили договор на электроснабжение, устанавливаем кран. Практически со следующей недели первый подъез отштукатурим. То есть у нас договор с правительством, что 2022-м годом, к концу года мы квартиры, жилье данное введем и передадим обманутым дольщикам, - заверил директор ООО «СЗ «СМУ-60» Олег Васянин.

Что касается еще одного проблемного дома по проезду Соляное, 5 в Чебоксарах, то на сегодняшний день там продолжаются монтажные работы. Строители признаются, есть небольшое отставание от графика, основной причиной которого стала массовая заболеваемость рабочих коронавирусом. 

- Сейчас они идут почти в график, конечно, коронавирус, как коллеги сказали, вносит изменения, люди болеют. Но вы выдели достаточное количество строителей находится на объекте, отставание незначительное, я думаю, что в апреле месяце мы уже посмотрим, что будет достроено,- рассчитывает Павел Данилов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Последним объектом для проверки стал долгострой по улице Гражданской, 6. Работы там выполнены на 98%. Ход строительства здесь контролируют и сами дольщики. Сдать дом планируют уже в первом квартале этого года, после того как строители завершат подключение здания к газовым сетям. 

Михаил Нагоркин, Алексей Енейкин, Виктор Степанов