Минстрой Чувашии предложил пути решения проблем водоснабжения

29 июня состоялось селекторное совещание по вопросам, связанным с проблемами водоснабжения.

В связи с аномальной жарой многие муниципалитеты республики столкнулись с отсутствием водоснабжения в сельских поселениях. 

На совещании были заслушаны проблемы районов, а также объекты, которые они планируют реализовывать для исправления ситуации.

В качестве одного из механизмов замминистра обозначил предоставление Фондом содействия реформированию ЖКХ инфраструктурных кредитов под 3-5 %.

 - Для улучшения ситуации в южных районах республики начато, а по сути продолжено строительство масштабного проекта группового водовода Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов. На строительство 1 и 4 пусковых комплексов группового водовода в 2021 году направляется более 410 млн. рублей. Строительство осуществляется в рамках федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». С конца мая подрядные организации приступили к работам. До конца 2023 года планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию оставшиеся пусковые комплексы. Групповой водовод после ввода в эксплуатацию обеспечит более 48 тыс. жителей 77 населенных пунктов питьевой водой, - рассказали в ведомстве.

В рамках программы «Чистая вода» в этом году также завершается строительство 2 этапа водопровода в с. Порецкое.

Кроме того, в этом году на капитальный ремонт  водонапорных башен и водозаборных скважин  в районах республики выделено 100 млн. рублей республиканских средств. На эти деньги планируется модернизировать 99 объектов. В прошлом году по данной программе было  отремонтировано 189 башен.

 

Фото:  melekesskie-vesti.ru