Минстрой Чувашии ищет варианты помощи дольщикам долгостроев

Открытые встречи минстроя республики с дольщиками проблемных объектов продолжаются. Очередное собрание прошло около 42-ой позиции по проспекту Тракторостроителей.

Наталья Москвина в ожидании новоселья почти полтора года. За это время ее семья столкнулась с массой проблем, признается мама двоих детей. Отсутствие прописки не позволяет встать на очередь в детский сад, возникли и финансовые трудности. 

- Писала лично я, Николаеву писала, в минстрой писала, Максимову. Потом подавали неустойку, неустойку выиграли с 1-ого июля по 21 ноября. Потом не стали подавать, думали, может, застройщик за это время сдаст. Неустойку он нам не платит, естественно. За съем квартиры мы вдвойне оплачиваем: и за квартиру, и за съем квартиры. Ждем вот сейчас объяснений, - пожаловалась дольщик Наталья Москвина.

К возведению дома приступили в 2016 году. Процедура приёма в эксплуатацию началась в прошлом месяце, однако получить ключи от своих квартир дольщики все еще не могут. Главная причина - необходимо устранить замечание, выявленное Госстройнадзором. Застройщику надо укрепить склон оврага рядом с домом. Поскольку работы на объекте еще ведутся, доступ дольщиков в новостройку ограничен, объясняют в профильном министерстве. 

 - Проектной организацией не совсем был оценен этот сложный рельеф. Соответственно, в ходе приемки выяснилось, что придется это дополнительное сооружение делать, чтобы обезопасить сползание данного грунта. Мы видим, что работы идут, застройщик обещает, что в течение 2-х недель он это сооружение достроит, - объяснил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов.

Дом №11 на улице Асламаса, по уверениям чиновников, намерены сдать в эксплуатацию к концу года. Все объекты долевого строительства, в том числе и этот, находятся на контроле Главы Чувашии. По поручению Олега Николаева минстрой республики детально разбирается в ситуации по каждому дому. Подобные встречи с дольщиками проводятся еженедельно, по пятницам. Следующая, состоится 27 ноября с участниками долевого строительства жилищного комплекса "Алые паруса".

Дарья Паскарюк, Надежда Александрова, Михаил Солин