Минсельхоз Чувашии ждет заявки от муниципалитетов на участие в программе развития села

В Чувашии действует госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий».

По ней жители деревень и городов могут улучшить условия своей и жизни и сделать её более комфортной: к примеру, протянуть недостающую инфраструктуру в район, заасфальтировать грунтовую дорогу в отдельно взятом селе. Правда, для этого нужно поучаствовать в конкурсе. Он уже стартовал и продлится до 29 марта. 

Принять в нем участие может любой муниципалитет республики. С помощью федерального проекта «Комплексное развитие сельских территорий» можно благоустроить дворы, парки, детские игровые площадки, построить тротуары, установить уличное освещение. Отремонтировать дороги, а для маломобильных групп населения построить различные инфраструктурные объекты. По сравнению с программой инициативного бюджетирования, бумаг для участия в этом федеральном проект требуется собирать меньше. Активным жителям необходимо составить паспорт объекта, сделать сметную документацию и предоставить их вместе с заявлением в региональный минсельхоз. Максимальная сумма, которая выделяется на реализацию одного проекта, - 2 миллиона рублей. Из них 70 % - это деньги федерального бюджета, а остальные 30 % - средства населения или предприятий.

 - В этой программе неплохо и очень активно участвует Цивильский район — Михайловское поселение, Опытное поселение строит ледовые хоккейные коробки, детские игровые площадки. Козловский район неплохо участвует, Канашский, Батыревский. Каждое поселение может поучаствовать . Все, кто участвовал - получали гранты, все строили и вводили объекты, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.