Льготникам Чувашии частично возместят расходы на догазификацию

Компенсация предполагает возмещение части затрат, но не более 20 тысяч рублей на одного заявителя, на приобретение газового котла, газовой плиты с духовым шкафом и газового счетчика.

На указанные цели предусматривается 3,3 миллиона рублей средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

- Предоставляя такие формы поддержки отдельным категориям населения, мы последовательно идем по пути конкретного наполнения государственной адресной помощи тем, кто в ней нуждается, – отметил Олег Николаев.  Количество семей или домовладений, которые имеют право на такую государственную помощь рассчитано исходя из тех заявок, которые были поданы и зарегистрированы. Очевидно, что их количество может увеличиться, – будем на это реагировать в случае необходимости. 

Получателями данной меры поддержки могут стать инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, ветераны труда и ветераны труда Чувашской Республики, труженики тыла, граждане, которым присвоен статус «дети войны». Все они должны быть собственниками жилого помещения и не иметь иного жилья в собственности.

- Прогнозная численность получателей данной меры поддержки составляет 163 человека. Она рассчитана с учетом данных органов соцзащиты на основании представленного Минстроем Чувашии перечня объектов, подлежащих догазификации, и пообъектного плана-графика социальной догазификации населенных пунктов в Чувашской Республике на 2021-2022 годы, - уточнила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Всего, по информации Минстроя Чувашии, в настоящее время на догазификацию принято 2500 заявок, осуществлено 210 подключений.

Фото: Яндекс