Красноармейский район по-прежнему без воды: новые водонапорки так и не заработали

В деревне Синьял-Караево Красноармейского района по госконтракту еще в прошлом году поставили водонапорную башню. Однако, жители продолжают жаловаться на то, что в населенном пункте не хватает питьевой воды. Про эту ситуацию мы уже рассказывали 7 месяцев назад.

 Наша съемочная группа вновь побывала в деревне и узнала, изменилось ли что-то за это время. 

- У нас водобашню новую поставили, но в колонках воды нет. Зима прошла, лето прошло, воды нет. Как жить дальше?

Проблемы с водонапорной башней в населенном пункте возникли давно. В прошлом году на строительство новой выделили крупную сумму - более миллиона рублей. Башню сдали в эксплуатацию, но функционировала она в полную мощь недолго. Житель деревни Сергей Васильев считает, что работы были выполнены некачественно. 

- Для того, чтобы управлять водобашней поставили пульт управления. Вот этот как раз ящик. Подключили его, как первоклассники, - возмущается житель деревни Синьял-Караево Красноармейского района Сергей Васильев. 

Скважину как следует не прочистили, а насос для выкачивания воды по сути не работает, рассказывают жители деревни. Корень проблемы они видят именно в этом и бьют во все колокола. Кроме того территорию вокруг башни не привели в порядок: везде валяются провода, которые должны быть спрятаны под землей.

- Тут дверь не запирается, маленькие с интересом залезают и играют, - указывает жительница деревни Синьял-Караево Елена Кузьмина.

- Все лето здесь бегали детишки. Не Дай Бог ударит, здесь 380 Вольт, человек моментально сгорит,- опасается другой селянин, Игорь Николаев. 220 убивает. Скоро зима, все будет под снегом, качество изоляции будет теряться, так не должно быть.

В прошлом году для обновления водонапорных башен в 4 деревнях Красноармейского района был заключен муниципальный контракт на 4,5 миллиона рублей. Новые башни установили, однако в полную силу функционирует только одна. Со своими проблемами жители обратились в районную администрацию. 

- Я оставил поручение главе сельского поселения, чтобы они с электриками привели в порядок систему электроснабжения, - доложил Владимир Долгов, заместитель главы администрации Красноармейского района.

В администрации района также обещали взять под контроль ситуацию с водоснабжением в этих деревнях. 

Людмила Майкова, Алексей Енейкин, Святослав Петров