Компания Т Плюс может вложить в систему теплоснабжения Чебоксар 18 миллиардов рублей

Также и в систему теплоснабжения Новочебоксарска могут вложить более 3,6 млрд. в случае перехода городов на новую модель рынка тепла.  О масштабных инвестиционных программах в регионах говорили на ежегодной пресс-конференции.

Прошла она в онлайн-формате. На связи с генеральным директором Андреем Вагнером были представители филиалов и СМИ 16 субъектов страны. 

Энергетическая стратегия России предполагает переход регионов на новую модель рынка тепла. Главный драйвер здесь компания Т Плюс. Она готова взять на себя обновление сетей, степень изношенности которых в городах порой доходит до 90%. Основанием для этого должен стать переход муниципалитетов в ценовую зону теплоснабжения с регулированием по методу «альтернативной котельной». Сегодня такой переход Правительством РФ утвержден по 6 городам присутствия компании, ещё по 6 решения ожидаются в ближайшее время, в том числе по Чебоксарам и Новочебоксарску.   

- В разы будет изменена инвестпрограмма. В ближайшие 25 лет в Чебоксары будет вложено порядка 18 миллиардов рублей. Хотим избавиться от угольных источников, 3 новых газовые котельные взамен 4 угольных, 664 километра труб. 76% квартальных сетей в Новочебоксарке, 3, 6 миллиарда рублей, - рассказал генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Для горожан такие вложения будут означать рост надёжности системы теплоснабжения, а также качества оказания услуг. Немаловажно, что благодаря модернизации системы теплоснабжения будет снижена экологическая нагрузка на города Чувашии. Что касается тарифов, то меняться они будут плавно и постепенно.   

- К цене альткотельной в Чебоксарах придем только через 15 лет. До этого будет поэтапный рост, который не будет превышать допустимых пределов, тех процентов, которые утверждает служба по тарифам, - рассказал директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков.

Вложения в реализацию ремонтной программы, техническое перевооружение и реконструкцию оборудования ТЭЦ и тепловых сетей в регионах «Т Плюс» наращивает ежегодно. В этом году, несмотря на сложности в связи с пандемией, компания не урезала ни одну программу по  ремонту и строительству, объем финансирования которых составил  30 миллиардов рублей. В Филиале Марий Эл и Чувашии к отопительному сезону начали готовиться еще с февраля. Капитально отремонтировали котлоагрегаты, турбогенераторы, а также самую высотную конструкцию Чебоксар – 250 метровую дымовую трубу Чебоксарской ТЭЦ-2, провели техперевооружение, большие объемы работ на теплосетях.  На все ушло 770 миллионов рублей. Это – вклад не только в стабильное настоящее, но и будущее, говорят в компании. Объем инвестиций мог бы быть больше, если бы не долги потребителей. За тепло и горячую воду Филиалу Марий Эл и Чувашии недоплатили порядка полутора миллиарда рублей.

- В связи с пандемией мы не могли выполнять наш функционал, как и в предыдущий период, перешли в онлайн сферу, это обзвон, смс, красные квитанции. В этом году очень хорошо помогли наши онлайн сервисы. Личный кабинет, мобильное предложение, которое было запущено. Большая часть клиентов ушла на он лайн площадки, - рассказал директор филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс» Вячеслав Зданович.

В работе с должниками компания использует все предусмотренные законом меры. В этом году активно применяется аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав». В ходе только осенних рейдов с его помощью арестовано 189 автомобилей должников, взыскано более 4,7 миллионов рублей задолженности, в том числе и за тепловую энергию. Кстати, с погашением долгов за тепло стоит поторопиться: послабления, введенные Правительством РФ в связи с пандемией, в новом году перестанут действовать.  Ну а добросовестным потребителем – быть выгодно. Энергетики стимулируют их различными акциями.

 

Лидия Галактионова Семен Антонов