Коммунальщики Чувашии готовы к отопительному сезону на 90%

Ход подготовки объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону обсудили на еженедельном совещании в Доме правительства. 

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов сообщил, что средний показатель выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к подаче тепла на 1 сентября превышает 90%. Промыто и опрессовано 3605 многоквартирных домов, а это 91% всех многоэтажек, оборудованных централизованной системой теплоснабжения. Управляющие компании должны подготовить паспорта готовности к отопительному сезону до 15 сентября. Глава Чувашии поручил не просто контролировать их работу,  но и организовать постоянный мониторинг путем голосования жителей. 

- Если жители удовлетворены, значит УК выполняет не только лицензированные требования с точки зрения формальных требований, но еще и активно работает с жителями на всех этапах реализации своих функций. Это прежде всего информирование  о предстоящих работах, совместная реализация всех мероприятий по содержанию и обслуживанию дома, а самое главное -  отчетность перед жителями о проделанной работе, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Кроме того, Павел Данилов отметил, что просроченная задолженность теплоснабжающих организаций за газ по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 20%, а вот за электроэнергию выросла на 1,6 %. В числе должников:  Алатырь, Мариинский Посад, Вурнарский, Красноармейский, Порецкий, и Шемуршинский районы, но самое сложное положение у города Шумерли, где просроченная задолженность за потребленную электроэнергию составляет 142,5 млн рублей. Основная часть долга числится за муниципальными предприятиями.