Коммунальный комплекс Чувашии требует модернизации

О развитии жилищно-коммунального комплекса республики говорили на совещании в Доме Правительства с представителями организаций ЖКХ и энергетики.

Изношенность основных фондов, низкая эффективность оборудования и сверхнормативные потери в сетях. Такая ситуация в коммунальном комплексе республики, по словам Олега Николаева, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Правда решить ворох проблем, копившихся не одно десятилетие, можно. По мнению руководителя региона, здесь нужны комплексные системные решения. 

- На рынке все больше предложений по финансовым инструментам и технологическим решениям, которые позволяют обеспечить инвестиции, и в то же время организовать деятельность таким образом, чтобы и тарифы были прогнозируемые, и рентабельность организаций позволяла осуществлять нормальную деятельность. В этом направлении нам с вами надо двигаться, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

По словам руководителя региона, новая система должна быть не только функциональной, которая позволит уйти от энергоемких и неэффективных затрат, но и доступной по ценам для населения. Сегодня в Чувашии 344 организации оказывают услуги в отрасли ЖКХ. Коммунальный комплекс республики включает в себя более 6 тысяч нелинейных объектов с протяженностью сетей около 32 тысяч километров. Однако технологии, используемые при выработке ресурсов уже устарели. Отсюда и колоссальные потери.. 

- В этой связи необходимо принять дополнительные меры по обновлению коммунальной инфраструктуры, которые позволят уйти от энергоемких и неэффективных затрат, оптимизировать расходы. Здесь необходимо использовать различные механизмы финансирования в том числе путем привлечения частных инвестиций в данную сферу, а для этого сформировать экономически-устойчивую модель функционирования отрасли, основанной на реальной стоимости услуг, - объяснил  министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Александр Героев.

По словам профильного министра, чтобы в коммунальную сферу «потекли» инвестиции, необходимо продолжить работу по передаче объектов муниципальной коммунальной инфраструктуры крупным организациям, имеющим свободные капиталы. Затронули на совещании и проблему водоснабжения, особенно южных районов республики. Чтобы централизованно управлять всеми системами водоподачи и водоотведения в республике намерены создать проектный офис «Чистая вода». По какому принципу он будет функционировать, в правительстве решат в ближайшее время. 

 

Елена Михайлова, Виктор Степанов