Количество обращений от жителей Чувашии в Госжилинспекцию уменьшилось на 20%

Ведомство получило всего шесть тысяч запросов за прошлый год. Это связано с коронавирусными ограничениями, которые были приняты, чтобы обезопасить людей от болезни.

С этого года в ведомстве возобновили прием граждан. На расширенном заседании коллегии при Госжилинспекции Чувашии отметили, что планируют проводить собрания и в онлайн формате. Кроме этого, специалисты чаще будут выезжать в районы, чтобы собственники помещений многоквартирных домов смогли напрямую рассказать о своих проблемах. Чаще будут встречаться и с управляющими организациями. В прошлом году такой возможности не было. Работа ведомства была выстроена по-другому. Специалисты больше делали упор на то, чтобы предупреждать и пресекать нарушения. Было выдано больше шестисот предостережений. Сейчас в Госжилинспекции намерены решить вопрос по многоквартирным домам, которыми управляют не УК, а сами владельцы помещений.  Как выяснилось, не со всеми собственниками заключены договоры на обслуживание газового оборудования.

- По этому вопросу сейчас ведутся проверки в отношении органов местного самоуправления. В 9 районах такие проверки проводим.  Если собственники отказываются заключать договора, мы будем считать, что непосредственный способ управления собственникам в данных многоквартирных домах не реализован. Органы местного самоуправления должны будут провести общее собрание по выбору способа управления. Если собрание не состоится и собственники не реализуют свое право, то органы местного самоуправления сами назначат тех, кто будет управлять многоквартирными домами, -  рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции ЧР Виктор Кочетков.