Какие общественные территории в Чувашии будут благоустроены в 2022 году

Об этом станет известно 30 мая. Решать, где и какой участок привести в порядок в том или ином муниципалитете, будут жители республики.

 Для этого им нужно принять участие в общероссийском онлайн-голосовании. Стартует он 26 апреля на сайте "Формирование комфортной городской среды". Подготовку региона к реализации федерального проекта сегодня обсудили в Доме Правительства.

Сейчас на онлайн-платформе загружено 74 проекта, которым предстоит пройти модерацию на уровне федерального минстроя. Чтобы оставить свой голос за понравившийся эскиз, жителям необходимо зарегистрироваться на сайте.   Один из самых надежных способов, по мнению специалистов  регионального минстроя, сделать это через портал "Госуслуги". Для этого у человека там должна быть учетная запись. Если её нет, можно за помощью обратиться к специалистам МФЦ. 

- МФЦ Чувашии оснащены гостевыми компьютерами с возможностью бесплатного доступа к единому порталу государственных муниципальных услуг и функций, который также могут быть использованы посетителями МФЦ для самостоятельного голосования. Также мы будем предоставлять возможность, в случае необходимости, специалисты МФЦ будут помогать получать не только зарегистрироваться на портале "Госуслуг" и подтвердить их учетную запись, а также помогать нашим гражданам осуществлять данное голосование, - рассказал и.о. директора АУ "МФЦ" Минэкономразвития Чувашии Михаил Анисимов.

Еще один не менее безопасный способ - регистрация по номеру телефона. Сделать это можно как самостоятельно, так и прибегнув к помощи волонтеров. Более того, если уж человек обратился к добровольцам, проголосовать за объект благоустройства в своем городе или селе можно с помощью специального приложения, установленного на планшетах волонтеров. Кстати, помогать жителям республики во время голосования по формированию комфортной городской среды будут около 700 добровольцев.