Как Чебоксары справляются с последствиями сильного снегопада

Чебоксары заметает. Со снегом в городе борются около 90 единиц техники и более тысячи двухсот рабочих. Чтобы избежать транспортного коллапса, в первую очередь чистят главные магистрали.

В усиленном режиме коммунальные службы города работают с самого раннего утра. Основная задача - обеспечить  проезд общественного транспорта, машин скорой помощи, оперативных и аварийных служб, не допустить снижения пропускной способности дорог. А снега за последние дни намело действительно много - по состоянию на 10 января по республике уже выпало 44% месячной нормы осадков. 

- Предприятие наше работает в круглосуточном режиме. С начала снегопада выходит 32 комбинированные машины для подметания и подсыпания дорожной уличной сети Дорэкса. Рабочая смена начинается в 6 утра, в связи с обильным снегопадом продлевается до 5 вечера. Все люди настроены хорошо, работают во благо наших горожан, - рассказал начальник Ленинского эксплуатационного участка АО «Дорэкс» Алексей Волошин.

Остановки, улицы и дворы приходится очищать непрерывно - снег идет постоянно, осложняют ситуацию ветер и метель. Особое внимание коммунальные службы уделяют аварийно-опасным участкам.

- Мы в 6 утра заступаем на работу. В данным момент мы работаем по улице Гагарина, чистим остановочный павильон . Со мной работают  рое рабочих и один МТЗ трактор. Мы стараемся, чтобы которые люди ходят пешком  и транспорт, который ездит, чтобы им было очень приятно ездить и ходить и из-за этого очень стараемся, - рассказала руководитель бригады по очистке дорог Ленинского района Ольга Валерьянова.

Немало работы снегопад добавил чебоксарским дворникам. Расчистить придомовые территории, тротуары, площадки у подъездов непросто, нескончаемый снегопад  быстро сводит все труды на нет. Горожане к ситуации относятся с пониманием.

- Очень довольна. У нас город чистый красивый, везде убирают. Я шла сейчас, шла по дорог прям – красота – убрано, везде чисто, - рассказала жительница города Чебоксары Зинаида Никонова.

- Как работают дворники в Чебоксарах мне очень нравится. Всегда чисто, аккуратно. Дай бог и им доброго здоровья, - рассказала жительница города Чебоксары Нина Плетаева.

Чебоксарские власти поручили руководителям управляющих компаний, ТСЖ и организаций городского хозяйства держать ситуацию на контроле. 

В ближайшие дни в Чебоксарах осадки будут продолжаться. Ожидается до 10 см снега. Коммунальщики уверены, что справятся с поставленной задачей. 

 

Михаил Нагоркин, Димитрий Макаров