К 1 июля в Чувашии завершат инвентаризацию объектов водоснабжения, переданных на уровень республики

Об этом сообщили на совещании по вопросам перераспределения полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти Чувашии.

Фото - cap.ru

С 1 января 2022 года для восьми муниципальных образований полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения переданы с муниципального уровня на республиканский. Это Кирское сельское поселения Алатырского района, Вурнарское городское поселение, Шихазанское сельское поселение Канашского района, Порецкое сельское поселение, Цивильское городское поселение, Янтиковское сельское поселение, г. Новочебоксарск и г. Чебоксары. Инвентаризация объектов водоснабжения и водоотведения данных муниципалитетов должна завершиться до 1 июля

- Нужно навести порядок в хозяйстве водоснабжения и водоотведения, которое сегодня не функционирует должным образом. В дальнейшем развивать его на единых технологиях, автоматизировать и обеспечить диспетчеризацию, применяя современные технологии, в том числе удаленного управления через центры компетенций высочайшего уровня. Мы должны обеспечивать должный сервис и доступность для каждого жителя Чувашской Республики – такая у нас с вами глобальная задача, - обозначил Глава Чувашии Олег Николаев.

Также министр строительства Чувашии Павел Данилов сообщил, что параллельно специалистами проводится технический аудит водоканалов городов Шумерли а Алатыря для определения первоочередных мероприятий по их техническому перевооружению.