Жителям Чувашии, пострадавшим от урагана, выплатят по 10 тысяч рублей

В Чувашии продолжают ликвидировать последствия грозы и шквалистого ветра, которые прошлись по республике неделю назад.

Сорванные крыши, поваленные деревья, более 11 тысяч человек без света - стихия тогда знатно погуляла. Электроснабжение в пострадавших населенных пунктах удалось восстановить достаточно оперативно. А вот урон, который был нанесен семи образовательным учреждениям в трех районах республики, еще предстоит устранить -  в основном со зданий школ сорвана кровля. О том, как идут восстановительные работы в муниципалитетах, сегодня говорили на еженедельном совещании в Доме правительства. 

В Комсомольском районе от разгула стихии пострадали сразу 5 школ, одна из них в селе Урмаево. Здесь повреждено около 350 квадратных метров кровли и стропильная часть. По словам руководителя учебного заведения, в основном от ветра досталось правому крылу здания, где расположен актовый зал. Сумма ущерба - более 1 миллиона 700 тысяч рублей. Для того, чтобы как можно быстрее устранить все повреждения, необходимые документы уже подготовили и направили в Минстрой и Минобразования, подчеркивает директор школы. 

- Проектно-сметная документация готова, все документы готовы, письмо отправили, все документы с нашей стороны готовы и направлены. Ждем сейчас оперативно  выделения финансов. Уже определились даже  с подрядчикам, добросовестными, они должна  взяться за этой дело, - рассказала директор Урмаевской СОШ Фениз Камалдинов.

Как говорят в администрации муниципалитета, на сегодняшний день территория пострадавших социально-значимых объектов района очищена от мусора и поваленных деревьев, комиссии оценили причиненный ущерб - сумма составила около 9 миллионов рублей.

Повредила стихия и кровлю Новочурашевской школы Ибресинского района. Как доложил глава администрации Игорь Семенов, там нужно заменить сломанный шифер, предварительная  сметная стоимость работ  - 350 тысяч рублей. При этом, в следующем году школа заявлена в графике на капремонт.  

В Канашском районе предстоит восстановить 100 квадратных метров кровли котельной Шальтямской школы, сумма ущерба - примерно 600 тысяч рублей. Пострадали и другие объекты. 

- Поврежден сельский дом культуры в Чагасях, площадь повреждения- 120 квадратных метров, ущерб - более 1 млн рублей. Также поступили сообщения о полном или частичном  разрушении крыш частных домов, зарегистрировано падение деревьев в 7 населенных пунктах, одна опора ЛЭП - все поваленные деревья убраны, опора ЛЭП восстановлена, - доложил глава администрации Канашского района Сергей Михайлов.

Сейчас в муниципалитетах также принимают обращения от жителей, чьи дома повредила непогода. 

- По гражданам, пострадавшим в результате ЧС - в соответствии с постановлением Кабинета министров предусмотрена материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. С заявлениями граждане обращаются в органы местного самоуправления, органы местного самоуправления собирают эти документы и представляют в ГК ЧС, ГК ЧС проверяют эти документы, сверяет прописку через МВД и направляет в Минфин для выделения денежных средств, - сообщил председатель Госкомитета ЧР по делам ГО и ЧС Сергей Павлов.

Глава Чувашии Олег Николаев призвал ускорить проведение этой работы, чтобы люди как можно скорее могли получить деньги. 

 

Юлия Скрябина, Алиса Александрова, Виктор Степанов, Димитрий Макаров