Жители Юго-Западного района Чебоксар борются с уплотнительной застройкой

В Юго-западном районе Чебоксар на месте сотни частных домов может появиться новый жилой комплекс. Соответствующий план-концепцию застройки недавно поддержали на совещании градостроительного совета столицы.

Но вот мнения людей, которые там живут уже в четвертом поколении, по их словам, спросить никто  не удосужился.

 А жители категорически против застройки, но учитывая, что на практике недовольство горожан даже на публичных слушаниях особого веса не имеет, чебоксарцы решили начать информационную борьбу за свои земельные участки и семейное благополучие, и стали слать письма не только во всевозможные инстанции, но и в СМИ. Обратились они и в нашу редакцию. 

За ныне оживленным Гражданским кольцом в Чебоксарах живут своей тихой мирной жизнью больше ста семей. Соседи этот небольшой островок частного сектора между собой называют оазисом среди каменных джунглей. Людмила Гнедова делится: старость хотела встретить на родной земле, для этого 5 лет назад продала двухкомнатную квартиру в столице, чтобы здесь на месте обветшалого родительского дома построить новый. Было трудно, но мысли о том, что родовое гнездо останется потомкам, придавало сил. Да и теперь земля у дома в прямом смысле слова служит поддержкой.

- Я здесь огородом пользуюсь, потом, как говорится, поливаю землю. Нам земля дает урожай. У меня пенсия маленькая. Я живу за счет огорода, -делится Людмила Гнедова.

У многих здесь сады и огороды, которые им помогают прокормить семью, а некоторые даже на собственных земельных участках развивают малый бизнес. К примеру, Сергей Николаев в своем гараже организовал весьма востребованную автомастерскую. А многодетная семья Пановых открыла ветеринарную клинику и обеспечивает рабочими местами еще 8 человек. Однако буквально месяц назад жители микрорайона забеспокоились, что их могут всего этого лишить одним росчерком пера.

- Столько сил и энергии вложили на обустройство нашего хозяйства, и теперь кто-то своим бульдозером хочет снести и нас, и клинику, - переживает Екатерина Панова - многодетная мать, владелица ветеринарной клиники.

Дело в том, что строительная компания "Технология" представила на заседание градостроительного совета эскизный проект застройки данной территории, который одобрили. По представленному в администрацию города плану на этом месте могут появиться 16 многоэтажек с отличным панорамным видом на Волгу. Однако жители уже существующих здесь домов категорически против такой концепции: слишком много времени и сил было вложено в собственные постройки и благоустройство территории.

- Коттедж построил в 2014 году.  А сейчас делят шкуру неубитого медведя, где этим медведем являемся мы. Соответственно нас эта ситуация не устраивает, - негодует Дмитрий Абрамов - житель района, владелец земельного участка. Нам непонятно, почему застройщик вместе с администрацией города Чебоксары решает вопрос застройки многоэтажками, очень плотной застройки, отмечу, 16 домов на такой небольшой территории. На наш взгляд, это очередной муравейник, который никому не нужен.

Как на эту ситуацию смотрят в городской администрации и какие выводы в ходе проверки сделали сотрудники прокуратуры республики - мы расскажем сегодня в вечернем выпуске. 

Екатерина Храмкина, Елена Дмитриева, Михаил Солин