Жители деревни Можарки в Янтиковском районе дождались воды

До этой деревни добралась-таки цивилизация: спустя 13 лет ожидания сельчане дождались запуска центрального водоснабжения.

- И пусть в ближайшие 20 лет не требует ремонта. Ураа!!!

Этих слов жители деревни Можарки ждали с 2008-го года. Тогда они собрали 50 тысяч рублей на проект центрального водоснабжения. И на этом дело встало. Так как власти не смогли найти подходящую программу, чтобы реализовать задумку людей. В результате дотянули до 21-го года, пока глава республики не дал поручение - помочь с воплощением идеи тем, у кого на руках уже есть готовый проект. У жителей деревни Можарки он был. Поэтому их в первую очередь внесли в так называемый шорт-лист. Прошлым летом рабочие уложили водопроводные сети и установили водонапорную башню. С этой задачей справились быстро - в ноябре стройка завершилась. Теперь хождения в овраг за водой - в прошлом, радуются сельчане. 

Готовый проект водоснабжения был и у жителей деревни ИндырчИ. Чтобы помочь разрешить многолетнюю проблему двух населенных пунктов, из резервного фонда Чувашии предоставили 26 миллионов рублей. 

Не только янтиковцы страдали от нехватки воды, другие муниципалитеты региона тоже. В общей сложности готовых проектов оказалось - 10. На непредвиденные расходы из того же резервного фонда республики выделили 200 миллионов рублей. В минсельхозе говорят: если сельчане вовремя не подсуетились бы, благ цивилизации пришлось бы ждать долго. 

-Когда люди сами хотят, проявляют инициативу, любой водопровод можно построить быстрее. И не только провести воду можно. Много программ существует, - заверил Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашии. Если хотим быстро, и объекты не сильно дорогие, можно рассмотреть программу инициативного бюджетирования. Где район софинансирует 20%, 80 - выдается из бюджета республики. 

На сегодняшний день в республике около трех тысяч водонапорных башен и скважин, многие нуждаются в модернизации. Власти про эту проблему знают. Объекты активно приводят в порядок. Чтобы улучшить жизнь в деревне, разрабатывают новые программы. Теперь-то чиновникам сложнее пенять на их отсутствие и отказывать людям в решении насущных вопросов. 

Вероника Павлова, Алена Артемкина