Жители деревни Митрофанкасы в Чебоксарском районе вот уже месяц обходятся без воды

Жители деревни Митрофанкасы в Чебоксарском районе вот уже месяц, как остались без воды. Водонапорную башню включают на несколько часов, но из кранов течёт тонкая струйка, а чаще всего её и вовсе нет.

Люди набирают воду в колодцах или покупают в магазине. С насущной проблемой они обратились в Центр управления регионом. Но в местной администрации, на чьем балансе находится централизованная система водоснабжения, пока даже не могут выяснить причину неисправности. 

- Открываю кран, даже не шумит. С 24 февраля у нас такая ситуация.

У Галины Григорьевой, как и у большинства местных жителей, всегда наготове бутыли с чистой водой. Иначе никак: приходится запасаться, чтобы приготовить поесть, помыть посуду, да и просто попить. И это в 16 километрах от столицы республики. В последнее время кран в этих домах уже не благо цивилизации, а, скорее, бесполезный предмет.  

- Иногда чуть-чуть течёт, а так вон внизу на той стороне улицы там у них чуть-чуть течёт. Вода набирается 6 часов. Вот они утром выключают, потом включают, вот вода к ним чуть-чуть идет, а в нашу сторону - нет, - рассказала жительница д.Митрофанкасы Галина Григорьева.

В деревне порядка 70-ти дворов. Без воды особенно не просто пожилым, многодетным семьям и тем, кто держит большое хозяйство. Спасают соседи, у которых есть скважины, они разрешают вдоволь набирать воды.  А вот общественный колодец  уже давно развалился. Так что односельчанам вместе приходится  справляться с бедой.

- У нас 4 детей, стирка это дело постоянное, готовка тоже постоянно. Тяжело без воды. Мы вот ходим к соседям, у них, Слава Богу, есть колодец в огороде. Нам как бы  с этой стороны повезло очень: и для бани оттуда, и домой оттуда, и кушать, и стирать все оттуда тащим. Вернулись в прошлое, так сказать, - рассказала жительница д.Митрофанкасы Мальвина Алексеева.

- Кто снег тает, кто куда-то ходит, на машине привозят в 5-ти литровых бутылках, сын привозит. Так и живем. Иногда включают, говорят, насос. Успеть набрать, да,  а раньше 3-4 дня так делают. До этого вообще без воды сидели, - рассказала жительница д.Митрофанкасы Юлия Яковлева.

Башню и центральный водопровод в Митрофанкасах построили в 86-ом году. За это время капитальный ремонт не проводили. Хотя перебои случались и раньше, особенно летом. Глава Большекатраського сельского поселения Юрий БашкИров пеняет на жителей - водой из - под крана они поливали огороды, вот напора и не хватало. Но почему сейчас возникли проблемы -  разбирается почти месяц: сначала искал рабочих, затем дожидался новый насос, сейчас специалисты проверяют возможные места протечки. Вода в резервуар наполняется, но в дома  так и не доходит.

- Вода куда-то уходит. При закрытой водобашне, водобашня наполняется полностью, то есть насос и скважина работают в полном объеме. Даже проверили обратные клапана, сегодня будут заменены задвижные устройства. которые будут отсекать 3 улицы по очередности  для выявления именно улицы, по которой пропадает вода. работы не прекращаются, - рассказал глава Большекатраського сельского поселения Юрий Башкиров.

Местный глава объясняет, система водоснабжения в деревне сильно изношена. Отремонтировать её предлагает в складчину: по программе инициативного бюджетирования намерены обновить водопроводные сети и отремонтировать  башню - в Минстрой уже подана заявка. Пока же жителям, видимо, нужно полагаться на себя и самостоятельно добывать воду.

 

Ирина Николаева, Екатерина Фомина, Виктор Степанов