Жители Чувашии смогут подводить к участкам газ бесплатно

Госдума приняла законопроект  о бесплатном для граждан подведении газа к их земельным участкам в газифицированных населенных пунктах.

«Социальная» газификация затронет свыше 7 тыс. жилых домов республики, не подключенных к системам газоснабжения, сообщает газета «Советская Чувашия». 

 Реализацию программы проведут по принципу «одного окна» — людям не придется «бегать по инстанциям». Кроме того, сроки подключения к газу сократят вдвое, а его подведение станет бесплатным вне зависимости от площади дома.

Социально ориентированная система газификации будет внедряться поэтапно, прокомментировал вице-премьер – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов. По его словам, сейчас определяются количество объектов, стоимостные затраты и источники финансирования. 

- По предварительным расчетам, на газификацию объектов потребуется 747 млн рублей. Данные проведенного анализа направлены в Минэнерго России. Завершить реализацию программы и обеспечить доступ граждан к «голубому топливу» планируется до конца 2023 года,  - уточнил министр.

В госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам сообщили, что газ в республике с июля подорожает.

Фото: Яндекс