Жители Чувашии продолжают жаловаться на проблемы с питьевой водой

В Центре Управления регионом, где обрабатывает посты и комментарии пользователей социальных сетей, каждую неделю составляют ТОП проблемных вопросов.

В списке проблемных вопросов лидирующую позицию на этой неделе занимает тема экологии. Алатырцы бьют тревогу - тлеющий мусорный полигон отравляет их жизнь. Несмотря на то, что рабочие привезли сюда не одну тонну земли, мусор не перестает дымиться. А вот соседей алатырцев - жителей Порецкого района волнует отсутствие чистой питьевой воды. Эта тема для многих муниципалитетов - больная.

Только на этой неделе специалисты ЦУР обработали более 100 сообщений, которые люди оставляли в различных пабликах в соцсетях. Свое возмущение выражали и на портале Госуслуг. Чаще всего на нехватку чистой питьевой воды жаловались жители Урмарского, Комсомольского, Мариинско Посадского районов. Но все же превзойти Порецкий не получилось ни у одного муниципалитета. Местным властям ничего не оставалось сделать - как пойти на встречу людям. 

- ЦУР обработал немалое количество комментариев. И на рассмотрение оперативно было отправлено местным властям. Муниципальные власти среагировали быстро. Был создан телеграмм-канал. Там выкладывается график подвоза воды, - рассказала старший специалист по социальным коммуникациям ЦУР Чувашии Татьяна Петрова.

Быть более внимательными к бедам простых людей посоветовал руководитель региона главам муниципалитетов. На этой неделе Олег Николаев даже провел на эту тему отдельное совещание. Он поручил местным властям выявить проблемные населенные пункты, где плохо работают водонапорные башни, колонки. 

- Если нужно организовать подвоз воды - значит необходимо это сделать. Если нужно принимать решение чрезвычайного характера, то тоже не медлить. Коль такая ситуация складывается - мы не можем оставаться в стороне от бед людей, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Весьма оригинально к этой теме подошли власти Шемурши. Воды в домах сельчан не было полмесяца. На этой неделе на улице Заводской поставили ржавую цистерну. Чиновники объяснили ее предназначение. Для скотины, - пояснили они. Но эту воду не то, что животным давать нельзя, не годится она и для полива огорода, возмущались жители. Но по сообщениям шемуршинцев, цистерна простояла недолго. Прошлой ночью ее куда-то увезли. А сегодня утром в домах сельчан наконец-то из крана пошла вода. Теперь шемуршинцы гадают - надолго ли? 

 

Димитрий Макаров, Вероника Павлова