Жители Чувашии обращаются в региональный минстрой с проблемой теплоснабжения домов

Республиканские чиновники после длительного перерыва снова возобновили практику встреч с жителями по личным вопросам. Правда просто так на прием к министрам попасть не получится: нужно заранее записаться.

Карантинные ограничения ослабили - в министерствах тут же вернули наработанную практику общения с людьми, что называется, с глазу на глаз. На первый после длительного перерыва прием к руководителю республиканского минстроя, например, записались сразу 8 человек. Больше половины пришли к Александру Героеву с проблемой теплоснабжения домов. Житель Канаша захватил с собой целую кипу бумаг. Дело в том, что в пятиэтажке, в которой  живет Николай Яковлевич, больше 10 лет назад переоборудовали систему отопления под индивидуальную. И все это время люди жили, что называется, не зная проблем: оплачивали  счета за газ и электроэнергию. Но в последние годы теплоснабжающая организация отказывается признавать "переделку" в доме законной ( хотя все бумаги на это у людей есть) и выставляет суммы за пользование центральным отоплением.

- У нас батареи отрезаны на центральное отопление еще в 2005 году. В 2005 году мы перешли на индивидуальное отопление. Естественно, с составлением всех документов, техусловий. Всё-всё это мы прошли. Техусловие нам городская администрация выдавала. У нас есть договорные отношения с газовой службой. Газовые котлы у нас ежегодно проверяются на исправлность. Естественно, мы оплачиваем за газ. Никаких нарушений в этом вопросе у нас не было никогда, - рассказал  житель города Канаша Николай Тимофеев.

Александр Героев обещал изучить весь принесенный пенсионером пакет документов и разобраться, на чьей стороне всё-таки правда. Со своей проблемой к министру пришла и жительница Шемурши.  По ее словам, дом по проспекту Ленина, в котором она живет, год назад комиссия признала ветхим - износ составил 80% - и просила переселить её из аварийного фонда. 

- У меня дом рушится, я к кому только не обращалась: и в Прокуратуру, и в суды, они мне почему-то все время отказывают, - рассказала жительница дома №20 по ул. Ленина с. Шемурша Валентина Волкова.

- Сейчас расселяются только те дома, которые вошли в программу до 2017 года. Мы с письмом вышли на минстрой страны, чтобы они включили в программу по переселению и те дома, которые были признаны аварийными после 2017 года. В лучшем случае по переселению аварийного жилья аналогичного вашему, мы приступим к переселению через 2 года, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев. 

На прием к руководителю регионального минстроя приходили не только с просьбами, но и своими наработками. Так чебоксарец предложил создать в городе аллею ветеранов космонавтики. Идею он подкрепил проектом. Александр Героев подчеркнул: чтобы воплотить задумку в жизнь, эскиз для начала должны рассмотреть архитекторы на Градостроительном совете. 

 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин