Жители Чувашии жалуются на отсутствие освещения в новых микрорайонах

Центр управления регионом Чувашии продолжает принимать обращения жителей. В топе тем  - коронавирус, за ним следуют проблемы сферы ЖКХ. Много жалоб поступает на отсутствие освещения во дворах и на дорогах.

Недавно в ЦУР обратилась жительница чебоксарского жилого комплекса "Ясная Поляна". Татьяна Порфирьева - молодая мама. Каждый день провожать на учебу старшую дочь-третьеклассницу с грудничком на руках она не может. Поэтому девочке приходится самостоятельно добираться до 56-ой школы, на пути к которой попадаются малоосвещенные участки по улице Сергея БутякОва. Да и другие родители в микрорайоне негодуют: с приближением зимы темнеть начинает рано, возвращаться домой школьникам после второй смены в шесть-семь часов вечера по темным дворам очень страшно. 

- К 8 утра нужно быть в школе. А в 7 очень темно здесь. Вот она ходит одна. Мы стараемся день через день детей провожать в школу, но не всегда получается. Ей очень страшно. Она говорит: мам, мне очень страшно вот отсюда вот ходить". Притом, что у нас здесь были случаи летом и дикие животные бегали и кабаны здесь. Ни забора, ни фонарей. Несколько раз обращались к застройщику, ответа не было вообще никакого, - рассказала Татьяна Порфирьева.

Только в ноябре в центр управления регионом через социальные сети и портал Госуслуг поступило более 40 жалоб по вопросам освещения. Часто проблема возникает в недавно построенных микрорайонах. 

- Больше всего обращений поступило от жителей города Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь и Чебоксарского района. Центр управления регионом вопросы фиксирует и оперативно передает в муниципальные власти или в органы местного самоуправления. Первичный ответ граждане получат в течение суток, но здесь надо понимать, что проложить сети освещения в течение суток никто не сможет. Поэтому в любом случае гражданин будет проинформирован, что проблема его взята на карандаш и будет рассмотрена, - рассказал старший специалист по социальным коммуникациям центра управления регионом Чувашской Республики Татьяна Петрова.