Жители чебоксарской высотки самостоятельно решили проблему вывоза снега

Некачественная уборка снега - чуть ли не главная проблема этой зимы. Неочищенные выезды на центральные дороги провоцируют автоаварии. Из-за высоких сугробов многие не могут выехать даже со своего двора. Но пока одни думают - другие делают.

Так жители столичного микрорайона "Университет" решили не ждать чуда и сами приняли решение о вывозе снега с придомовой территории. 

Понятно, что после нескольких взмахов ковшом от снега во дворе по улице Лукина не останется и следа. Но так гладко, в прямом смысле слова, здесь было не всегда. Жильцы дома номер один не одну неделю обращались в адрес управляющей компании и администрации Московского района с просьбой вывезти снег со двора. И, наконец, их услышали.

 - Вывоз снега с дворовых и внутриквартальных территорий, я считаю, необходим, так как складирование снега на детских площадках, на парковках, на газонах идет в разрез с существующими правилами благоустройства города Чебоксары, - рассудил Степан Евдокимов, начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Московского района.

Конечно, решить эту проблему без участия собственников квартир вряд ли получится. Жильцы на общем собрании проголосовали за то, чтобы в платежках за ЖКУ появилась отдельная строчка "вывоз снега с придомовой территории". По данным управляющей компании, инициативу хотели распространить на весь микрорайон, но далеко не все жители её поддержали. Уж больно высока становится плата за комфорт. 

- Жители пока не готовы платить за вывоз снега своих дворовых территорий, поэтому случаи практически единичные, где жители принимают решение, чтобы включить в статью содержания статью о вывозе снега, - уточнил Валерий Грибоедов, директор УК "Платина".

Тем не менее, жалоб на управляющую компанию в части вывоза снега со дворов стало гораздо меньше, констатируют в администрации Московского района столицы. Снежные кучи и ледяные наросты с асфальта на территории микрорайона убирают 2 раза в месяц. И техника, работу которой оплачивают, по сути собственники жилых помещений, вполне эффективно со своей задачей справляется .

Дарья Петрова, Андрей Шоклев