Жители чебоксарской многоэтажки боятся, что их дом рухнет

Жильцы опасаются, что могут остаться без крыши над головой. Люди сетуют: здание по Эгерскому бульвару, 33 может попросту рухнуть.

Дело в том, что пару недель назад на первом этаже один из собственников помещений приступил к ремонту. Он не только никого не оповестил об этом, но и самовольно снес несущую стену. Обеспокоенные горожане обратились в надзорные ведомства. Однако, оценить масштаб ущерба специалисты до сих пор не могут. Собственник помещения "играет в молчанку" и никого внутрь не пускает. 

- Как будто в чем-то виноват здесь. Мне сказали сделать - я делаю.

- Ты знаешь, сколько таких делается, а потом валится?

 - Я понимаю. Но я ни в чем не виноват.

Этот разговор с рабочим жители 33-го дома по Эгерскому бульвару записали сразу же после обрушения несущей стены. Грохот, говорят жильцы, был настолько сильный, что его слышали все. Люди вспомнили, что на первом этаже в парикмахерской начался ремонт. Поэтому без труда определили "источник шума". Строитель, занимавшийся перепланировкой помещения, смекнул не сразу: пускать "посторонних" - себе же хуже. Все происходящее горожане зафиксировали на камеру телефона.

 - Что-то тут ломают, что-то взрывают. Мы пришли, а дверь открыта. Рабочий сразу начал кричать: «уходите, частная собственность», - рассказал житель дома №33 по Эгерскому бульвару Владимир Максимов.

Запугать жильцов словами не получилось. Все, что горожане успели снять, передали в надзорные органы. 

 - Передали данные в прокуратуру, 20-го февраля отправили по электронной почте в жилищную инспекцию, и в архитектуру города Чебоксары, - разъяснила председатель совета дома №33 по Эгерскому бульвару Наталья Тарасова.

- На улице -40 , внутри помещения + 20. Перепад большой. Очень огромную нагрузку несут вот эти стены. Арматуры сейчас спилены и могут разойтись как карточный домик, - отметил житель дома №33 по Эгерскому бульвару Владимир Максимов.

Теперь эти фотографии, а также видео - единственная доказательная база, которой оперируют жильцы многоэтажки. Так как собственник помещения ушел в "глухую оборону" и никого внутрь не пускает. Доступ закрыт и для представителей управляющей компании. Для полиции тоже никаких послаблений. "Отдувается" за хозяина все тот же рабочий. 

 - По словам рабочего собственник помещения его закрыл, когда тот приедет - неизвестно, - сказал представитель управляющей компании ООО "Новоюжный" Алексей Иванов.

Между тем, самовольная перепланировка помещения чревата не только административным штрафом. Она может привести к разрушению конструкции здания. Специалистам Госжилинспекции заочно оценить масштаб проблемы сложно. Чтобы зафиксировать незаконность перепланировки, одними фото и видео не обойтись. Уведомление с требованием предоставить доступ в жилище собственнику помещения ведомство уже направило. Если нерадивый хозяин проигнорирует просьбу дважды, то в дело вмешается суд. 

 - Этот дом - панельный. Все перепланировки у нас запрещены согласно 170-му правилу. Снос перегородок в панельном доме запрещен. Даже дверные проемы увеличивать нельзя, - сказал заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Александр Юркин.

Тем временем, по данным управляющей компании, обслуживающей дом, собственник помещения свою вину отрицает. Говорит, что в парикмахерской приводят в порядок только пол. Впрочем, что на самом деле происходит за этими дверями будут разбираться уже надзорные ведомства. 

 

Вероника Павлова, Алексей Енейкин, Игорь Ульянов