Жители чебоксарского дома, рассыпающегося в труху, боятся обвала и крыс

Дом из прошлого. Трещины снаружи и изнутри, потолки и полы накренились, в оконных рамах щели, а во время дождей жителям приходится пользоваться тазиками. По словам жильцов, сложно вызвать такси. Водители говорят этого здания даже нет на карте.

Речь о доме №4 по улице Магницкого в Чебоксарах. В каких условиях живут люди и когда им ждать улучшения условий проживания? 

Этот дом - словно мираж посреди современных многоэтажек. Настоящий осколок прошлого. Это было бы просто поражающей взгляд картинкой, если бы там не жили люди. Антураж из страшных фильмов - реальность для них. Хотя многие уже давно поспешили покинуть ставшее нежилым здание. 

- В этой квартире 2 года никто не живет, потому что невозможные условия. Ремонтировать квартиру невозможно, здесь бегают крысы, все полы наклонились, - говорят жители.

Остались только самые стойкие и те, кому совсем некуда податься. Валерий Чумерин - один из них. Отопления в квартире нет - трубы лопнули, их просто сняли. Приходится включать электрообогреватели. 

Полы прогнили и покосились. Явную неровность Валерий показывает с помощью специального прибора. 

Двухэтажное здание возвели в 1957 году. Может, его и ремонтировали когда-то, говорят жители, да только это не помогло. Стены покрыты устрашающими трещинами - в квартирах и в коридорах. Замазывать их бесполезно - появляются новые. Потолки протекают повсюду - только и подставляй тазики. 

- Детей много, в каждой квартире по трое, а если не дай Бог что случится, кто будет отвечать? - переживает Алена Романова, жительница дома.

Наталия Кириллова в таких условиях воспитывает троих детей, здесь живет и ее внучка. С 1984 года женщина пытается привести жилье в более-менее пригодный вид, однако - все бесполезно. 

- Делала ремонт не помню когда, стены крошатся, если хоть одну плитку уберу, все рухнет, - боится другая жительница дома Наталия Кириллова.

Как говорят жители, в 2013-м дом посетила межведомственная комиссия из администрации города. Тогда, судя по заключению, здание даже не признали аварийным. 

- Многоквартирный дом №4 по улице Магницкого соответствует требованиям, предъявляемым к многоквартирным жилым домам и пригоден для проживания, - вспоминает Надежда Гурьева, жительница дома.

Конечно же, жители на этом не успокоились и вторую попытку добиться справедливости совершили три года назад. Дом, наконец, признали аварийным. Но что же последовало за этим? 

- Они говорят, вот будут федеральные деньги выделят, вы у нас первые в очереди. Ладно, мы год ждали, второй ждем, ничего нету. У нас 87 % уже износа было 3 года назад, а за 3 года вообще невозможно уже, дом на глазах падает, рушится, - говорит жительница дома Надежда Федорова.

В соответствии с постановлением чебоксарской администрации в 2019-ом многоквартирный дом все-таки признали аварийным и подлежащим сносу, а его жильцов, согласно документу, запланировано расселить до конца 2025 года. Однако сделать это по федеральной программе, которую реализуют сейчас в республике, пока невозможно, поскольку она рассчитана на дома, что были признаны ветхими до 1 января 2017 года. Финансированием обеспечили только их. Сейчас Минстрой Чувашии прорабатывает вопрос выделения дополнительных средств на переселение жильцов из четвертого дома по улице Магницкого с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Как долго людям придется ждать нового жилья, пока не известно. После 1 января 2017 года аварийными, помимо этого, были признаны еще более 30 домов. 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Святослав Петров