Жилой фонд Чувашии планируют увеличить за счет ИЖС и ликвидации аварийного жилья

Глава Чувашии Олег Николаев назвал строительную отрасль локомотивом развития экономики и одним из путей к народосбережению.

Очевидное значение здесь, по мнению руководителя региона, имеет доступность жилья. Она складывается из наличия предложений на рынке жилья республики, цен и финансовых инструментов, позволяющих его приобрести.

- Наша задача обеспечивать стабильную цену  по базовым параметрам. Для этого Правительство Чувашской Республики и органы муниципальной власти региона предоставляют земли для комплексной застройки, решают вопросы инфраструктуры и контролируют ряд других процессов. Так обеспечивается  приличная часть стоимости жилья. Если эти затраты будет нести застройщик,  это отразится на стоимости квадратного метра, — отметил Глава Чувашии.

Доступность жилья в регионе планируют повышать и через развитие индивидуального строительства. Планируется применять лучшие практики обустройства жилых кварталов по современным стандартам для застройки участков под ИЖС.

Руководитель региона намерен внедрять в Чувашии  лучшие современные практики в проектах ликвидации аварийного жилья. В старых кварталах будут возводиться новые современные жилые и общественные пространства, готовые для комфортного проживания. Там смогут поселиться не только проживающие сегодня в домах «под снос», но и новые жильцы, для которых создадут дополнительный жилой фонд.