Жильцы одноэтажек в Красноармейском вынуждены переезжать из-за невыносимых условий

В селе Красноармейском несколько одноэтажек, построенных почти 40 лет назад как временное жилье, разваливаются на глазах. Крохотные комнаты местные власти в свое время выделяли очередникам по договору социального найма.

Люди жалуются, что жить там невозможно и даже опасно. Управляющая компания отказывается обслуживать дома, а здания до сих пор не признаны аварийными. 

- Потолки протекают, стена вообще отвалилась. Мы её починили сами, клеёнку положили, чтоб вода не протекала.

Татьяна Степанова живёт здесь, а точнее выживает с 2008 года. Переехала после смерти мужа - с двумя сыновьями и будучи беременной 3 ребёнком. Семья нуждалась в жилье и местные власти заселили многодетную маму сначала в одну комнату, затем выделили ещё одну. 2 года назад Татьяна родила долгожданную дочь. Говорит, растить малышку в таких условиях уже невыносимо, поэтому пока вынужденно переехала к родственникам. 

- Просили хотя бы покрасить полы, сами купили краску, думали возместят хотя бы, сами покрасили, но ничего не возместили. Краны менять, шланги, все сами делаем, - рассказала жительница дома д.67/5 по ул.Ленина Татьяна Степанова.

Несколько одноэтажек на улице Ленина построили в середине 80-ых - как временное жильё для газовиков. Затем их передали районной администрации. Местные власти размещали здесь тех, кто стоит в очереди на получение социального жилья. Сегодня люди опасаются, что дома, находящиеся в муниципальной собственности, не выдержат напора времени и однажды случится беда. 

- Наступаем на балки, чтобы не дай Бог провалится.

Протекающая крыша, отсыревшие стены и прогнивший пол, оголившиеся провода и ржавые трубы, затхлый запах и въевшаяся плесень, одна душевая и санузел на весь дом - в таких спартанских условиях сейчас живут в том числе семьи с детьми и пожилые люди. В прошлом году управляющая компания отказалась обслуживать эти дома. Соседи сами в складчину пытаются латать дыры и чинят краны. При том, что счета за квартплату приходят исправно, правда о комфортном проживании говорить не приходится.

- Прописана в этой общаге, но мне приходится снимать жильё, чтобы растить ребенка, так как там условия не позволяют уже жить. Я вынужденно снимаю жильё. Плачу я за свою комнату 4,5 тысячи и ещё плачу за найм жилья, снимаю комнату. Получается, я плачу 10 тысяч просто за то ,что живу, - жалуется жительница дома д.67/2 по ул.Ленина Альбина Кириллова

Люди несколько лет добиваются того, чтобы их "времянки" признали аварийным. В 16-ом году жители одного из домов за свой счёт даже провели экспертизу: она подтвердила - ещё тогда износ здания составлял больше 73%. Но из администрации один ответ - цитата "нормативно-правовой базы регламентирующей включения общежития не утверждена на федеральном уровне". Действительно ли так  или это всего лишь отписка -  теперь предстоит разобраться новому главе муниципального округа.

- За счёт бюджета экспертизу будем заказывать, будем окончательно смотреть по каждому общежитию, что делать. Может быть, получится что-то отремонтировать, может быть, что-то снести придётся. Но это будет после результатов экспертизы. Эта экспертиза  - 200-250 тысяч - в пределах пары месяцев, надеюсь, будет. После этого окончательное решение примем. Но в это время мы уже начали инвентаризацию, - рассказал глава Красноармейского муниципального округа Борис Клементьев.

По предварительным подсчетам, в 60-ти комнатах сейчас проживают порядка 30 человек. От такой разрухи люди спасаются бегством, говорят соседи. И добавляют, чиновники похоже просто выжидают, когда  съедут все и проблема решится сама собой. Жильцы планируют направить обращение в прокуратуру и следственный комитет России. 

- Жители очень надеялись, что попадут под программу по переселению из ветхого аварийного жилья, но администрация, также видя в каких невыносимых условиях они проживают, не только не включила их, но и не приняла во внимание эти данные, - отметила помощник депутата Госсовета Чувашии Наталья Белова.

И даже если им удастся стать участниками программы по переселению из аварийного жилья, снова придётся ждать. Как ждут жильцы ещё нескольких домов, которые уже признаны непригодными. Но расселение обещают только на следующем этапе программы. Главное, чтобы эти здания оказались такими же стойкими, как жильцы.

 

Ирина Николаева, Святослав Петров