Из-за ремонта теплосетей в центре Чебоксар устанавливают временный трубопровод

В этом году Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» направит свыше 40 миллионов рублей на обновление теплосетевого хозяйства Чебоксар.

Сейчас энергетики готовятся приступить к работам по замене магистрального трубопровода по улицам Байдула и Маршака. 

На этом участке предстоит заменить более 400 метров магистральных тепловых сетей. На улице Маршака лотки магистрали уже вскрыты – видны старые трубы. Но прежде, чем приступить к основным работам, подрядная организация монтирует временный трубопровод. Две 200-миллиметровые трубы крепятся на бетонных и металлических опорах. Благодаря этому жители многоквартирных домов не останутся без горячей воды, она будет подаваться по временной схеме. Большая часть «времянки» уже протянута, сейчас рабочие утепляют трубы.  

- Это дополнительные расходы для компании, но данная временная труба для будущих проектов пригодится для временной подачи горячего водоснабжения, - рассказал директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков.

Перекладка магистрали будут проводиться с применением современных энергоэффективных материалов. В частности, предполагается использовать трубы в пенополиуретановой изоляции, которая значительно уменьшает потери тепла, увеличивает срок эксплуатации теплотрасс. Центр города бурно развивается, поэтому работы направлены, прежде всего, на повышение качества и надежности теплоснабжения.

- Здесь происходит увеличение диаметра с 500 миллиметров до 600,  это 500 метров длины в однотрубном исчислении. Связано это с тем, во - первых для перспективного расширения застройки и обновления тепловых сетей, - рассказал директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков.

Работы на этом участке энергетики планируют завершить к концу августа. И в очередной отопительный сезон тепло к потребителям придет уже по новым трубам. Стоимость этого проекта более 34 миллионов рублей. И это только часть затрат. У компании «Т Плюс» - обширная программа по обновлению теплосетевого хозяйства. Средства пойдут и на проведение других плановых мероприятий на оборудовании тепловых сетей. 
 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов