Из-за реконструкции стадиона "Волга" 20 000 жителей Чебоксар остались без горячей воды и тепла

Без горячего отопления и воды в разгар зимы. В такой ситуации оказались жители Юго-Западного района Чебоксар. Накануне батареи в их квартирах остыли по неясной для многих причине. Сегодня подачу тепла возобновили.

- Горячую воду налила, под ноги положила и еле-еле уснула.

Вот таким способом пришлось согреваться Валентине Васильевой. Накануне многие жители юго-западного района вспомнили проверенный дедовский метод и расчехлили запасы пластмассовых бутылок. Наполняли их горячей водой и прикладывали к себе. Каждый выкручивался как мог. Новость,что в разгар зимы отключили отопление, многие восприняли как шутку.

- Ну не бывает, что зимой отключают тепло. Бывает, что нет горячей воды. Но, чтобы зимой отключить тепло. Хорошо, что не минус 40, - рассказала жительница дома №6 по Юго-Западному бульвару Елена Федорова.

Чтобы выяснить в чем дело, люди стали звонить в управляющую компанию.

- Звонила, невозможно было дозвониться. Все время занято, и я поэтому сюда на улицу вышла, чтобы узнать в чем дело, - рассказала жительница дома №6 по Юго-Западному бульвару Галина Макарова.

Этот способ оказался более действенным. Выяснилось, что жители 6-го дома по Юго-западному бульвару в своей беде не одиноки. Без тепла остались двадцать тысяч человек. С холодными батареями пришлось мириться не только жильцам семидесяти многоэтажек, соцобъектам тоже - садикам и школам. Эта ситуация многих горожан застала врасплох. В свою очередь, Управляющая компания уведомила жителей об отключении тепла. Но, судя по всему - выборочно, сетуют горожане. Объявление возле своих подъездов обнаружили не все. 

Что для жителей юго-западного района внезапная новость, то для строителей стадиона "Волга" - плановые работы. Сейчас идет реконструкция спортивного объекта. Подрядчику необходимо было выполнить врезку в действующую теплотрассу. О своем намерении организация уведомила городских чиновников заранее - за 10 дней. В горадминистрации дали добро и согласовали дату 14-15 декабря, пока не ударили морозы. Однако, все пошло не по плану, и график работы пришлось корректировать на ходу.

- Работы начались в 9 часов. Был слив воды. Физически работы по врезке завершились к 18 часам, после чего заполнили трубопровод, в ходе заполнения трубопровода выявили завоздушивание системы, пришлось стравливать воздух. Завершили к 11 часам. Ближе к часу начали выходить полностью на температурный режим работы, - рассказал заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары Дмитрий Денисов.

Завтра жителям юго-западного района вновь придется пройти испытание холодом. Тепло отключат в восемь утра. В горадминистрации сообщили, что горожане могут обратиться за перерасчетом платы за горячее отопление и воду в теплоснабжающую организацию.

 

Вероника Павлова, Игорь Ульянов