Из-за нехватки воды жители деревни в Моргаушском районе своими руками восстановили общественный колодец

Из-за проблем с водой жителям деревни Большие Токшики Моргаушского района самим пришлось ремонтировать общественный колодец, хотя свой есть почти в каждом дворе.

В последние годы ситуация с водой  критическая. Люди говорят - это единственный источник, который не пересыхает и обеспечивает водой всю округу. Еще четверть века назад в деревне было центральное водоснабжение, но оборудование пришло в негодность. Прокуратура района потребовала, чтобы сельская администрация отремонтировала башни.

Бабушки взялись за лопаты и роют колодец - это видео облетело соцсети и вызвало немало вопросов.  За один день в  деревне Большие Токшики восстановили старый источник.

Администрация предоставила бетонные кольца. Ремонтировали общими усилиями, не только бабушки, рассказывают, помогали, кто чем мог - всех объединила общая нужда.

- Вода нужна, получается, ванну, душ не можем провести. Как отсюда проведешь? У меня матери 80 лет, конечно, надо, сейчас 21-й век на дворе, - рассказала местная жительница Валентина Портнова.

Об удобствах в доме большинство местных жителей даже не мечтает. Чуть ли ни в каждом подворье вырыты колодцы, но воды в них катастрофически мало.

- Где-то полметра осталось всего, вчера пол ведра накачал больше нет. К концу зимы  вода обычно кончалась, а сейчас раньше времени уже, осенью кончилась вода, - рассказал местный житель Олег Егоров.

- Свой колодец у всех есть по дворам. А этот тогда для чего? Для коровы, для скотины надо. По 6 ведер 10 литров, считай,1 корову, у кого 4, у кого 3 коровы, - рассказала местная жительница Альбина Иванова.

Лилия Арсентьева несколько лет назад купила деревенский дом, переехала сюда вместе с двумя детьми. Хозяйство по местным меркам скромное - всего пара овец. Говорит, повезло, воды в своем колодце пока хватает напоить скотину, постирать, помыться, правда, пить такую воду не решается. 

- Для питья оно негодное можно сказать даже со своего колодца. Для питья еду привожу в баклашках, - рассказала местная жительница Лилия Арсентьева.

Центрального водоснабжения в этой части деревни никогда не было. Вместо него по середине улицы давным-давно  вырыты общественные колодцы, один из которых и восстановили жители. Глава сельского поселения Евгений Орлов объясняет, разрушенный источник планировали полностью засыпать грунтом и построить дорогу: в распутицу сюда не могут проехать скорая и экстренные службы. Ещё в 2017-ом подготовили проект, но долгожданные 2 километра  дороги так и не появились, а ситуация с водой усложняется из года в год. Правда, использовать восстановленный колодец пока все же не получится.  

- Из этого колодца пить нельзя, но он резервный, потому что из него лет 15 воду не берут, решили восстановить,вид не портил,  воду будем откачивать, потом через какое-то время сдадим анализы, - рассказал  глава Тораевского сельского поселения Евгений Орлов.

Другая часть деревни, где еще в середине 70-ых провели центральное водоснабжение, тоже давно позабыла об этом благе цивилизации. 25 лет  назад водопровод и башня  вышли из строя. 

- Вышла из строя: тут потрескалось, там потрескалось все-все. Пробовали раз 10 ремонтировать, ставить заплатки,  ну там поставил, тут потекло, - рассказал местный житель Геннадий Кириллов

Вопрос о снабжении водой жителей деревни Большие ТокшИки на контроле прокуратуры Моргаушского района. В августе сельской администрации было выдано представление найти средства и до ноября отремонтировать башни.

- Но этот вопрос в течение 3 месяцев, может быть не решить, но мы будем добиваться,чтобы  население было снабжено водой, - рассказал прокурор района Валерий Шоркин.

Бесхозный водопровод и башни возле деревни сельская администрация оформила в собственность в прошлом году. Сейчас  планировали запустить водоснабжение, подключили к электроэнергии и закупили необходимое оборудование - на это из  бюджета поселения выделили 150 тысяч рублей. Однако в одной из скважин на глубине 70-ти метров воды не оказалось, рассказывает местный глава. Теперь подрядчик подключает к сетям башню близ заброшенной фермы - по договору  работы должны завершить до декабря. 

- Там глубина  скважины 100 метров, вода имеется. Эта башня около свинотоварной фермы связана с этой водонопорной башней и водопроводом,который имеется в сельском поселении, - рассказал глава Тораевского сельского поселения Евгений Орлов.

Но даже если башня заработает, вода в домах появится не скоро - нужно восстановить старый водопровод. По словам главы администрации, сельчане согласились собрать деньги на ремонт труб и принять участие в программе инициативного бюджетирования. Понадобится 2 с половиной миллиона рублей, 10% из этой суммы оплатит население. Временно здесь намерены установить колонку для общего пользования. Центральное водоснабжение собираются провести по всей деревне на 150 дворов - в Минстрой республики подана заявка для подготовки проекта. Но это всё в планах, а люди годами ждут, когда решится их вопрос, и по старинке запасаются дождевой водой и снегом.

 

Ирина Николаева, Игорь Ульянов