Из-за халатности подрядчика запуск очистных сооружений в Янтиково перенесли

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки врио Главы Чувашии в Янтиковский район. Почему работы затянулись...

Тема очистки воды в селе наболевшая и очень важная. Старая станция не справляется с этой задачей из-за ветхости и несоответствия параметрам. Новые очистные сооружения будут обслуживать районный центр - село Янтиково. Сточные воды после очистки будут поступать в реку Аль.

- Стоимость проекта 50 миллионов рублей. 95% из республиканского бюджета, 5% из районного бюджета, - рассказал глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке.

Объект должны были сдать к концу сентября. Но при строительстве возникли сложности. Сначала работа встала на этапе подготовки фундамента - поднялись подземные воды. Сейчас на месте будущей станции пока только котлован и трубы канализации. По словам заместителя директора субподрядной организации, проект разрабатывался еще несколько лет назад, и в нем были допущены ошибки. Есть и еще одна причина, по которой работы не могут завершить в срок. 

- Работы запаздывают из-за того, что генподрядчик запаздывает по поставке оборудования. Есть тормоз в проектных решениях, где нужен административный ресурс, чтобы проектировщики оперативно устранили свой брак, - рассказал заместитель директора субподрядной организации Андрей Александров.

По словам Олега Николаева, срыв сроков ввода в эксплуатацию очистного сооружения - это очередное явление халатности. Он поручил Минстрою Чувашии в кратчайшие сроки провести глубокий анализ возникшей ситуации.

- По итогам этого анализа мы выработаем соответствующее решение. Очевидно, объект надо достроить в кратчайшие сроки. Проблема "очистных" в селе Янтиково - историческая проблема.  Я думаю, что мы в ближайшее время решение найдем и максимум в течение 1,5-2 месяцев объект будет достроен и введен в эксплуатацию, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.


Екатерина Данилова, Вадим Владимиров