Горячая вода вернулась не во все дома чебоксарцев

27 мая в Чебоксарах завершились гидравлические испытания, на время которых в Новоюжном районе и центре Чебоксар отключали горячую воду.

Однако, по 30 адресам она так и не появилась. Много обращений от жителей города поступило и к нам в редакцию. 

Горячей воды нет, как и объявлений на подъездах этого дома о том, что ее подачу задерживают. Из кранов пока течет только холодная. Жильцы делятся - слесари управляющей компании говорят, что при гидравлических испытаниях прорвало трубу. Необходим ремонт. Однако, ни работников аварийной службы, ни спецтехники здесь не видно. 

- Сказал: "Пока не будет! Пока людей не дадут, не будут там копать" ,- рассказала жительница дома №59 по Эгерскому бульвару г. Чебоксары Мария Будникова .

- То есть нет людей на ремонт?

- Да. на ремонт. Где люди то из теплосети? Мы сидим теперь с 25-го числа без горячей воды.

- Мы все смотрим, когда техника появится, люди на этом участке. Потому что только наш дом без воды. Остальные дома все подключены.

По словам заместителя директора предприятия "Теплосеть" Виталия Кадыкова, горячая вода в квартиры этого дома могла прийти и раньше: управляющей компании предлагали альтернативный вариант. 

- Мы предлагали им получить горячую воду по обратному трубопроводу, но управляющая компания не согласилась. Хотя, за получение горячей воды по "обратке" деньги платить не надо. Это за наш счет. приборы не учитывают расход такой воды. Сегодня вечером или завтра к обеду вода в этом доме будет, - разъяснил заместитель директора МУП "Теплосеть" Виталий Кадыков.

За последние дни в администрацию города поступило множество обращений с вопросом - когда же дадут горячую воду? Как рассказал Виталий Кадыков, трубы в городе изношены, многие требуют замены. Во время гидравлических испытаний они просто не справились с давлением. Чтобы трубы отремонтировать необходимо время. 

- В основном, сразу после проведения испытаний ремонтируются большие диаметры труб - это квартальные трубы. Отдельные дома вынуждены оставаться без горячей воды. В течение сегодняшнего, завтрашнего дня, работы будут завершены. Все получат горячую воду, - заверил Виталий Кадыков, - Приносим свои извинения. Тут ничего не поделаешь. Все знаете, что в Чебоксарах изношенность труб большая. Будем работать! 

 


Екатерина Данилова, Михаил Солин