Годовой план по обеспечению жителей Чувашии жильем выполнен почти на 80%

В этом году жильем планируют обеспечить более 1400 семей Чувашии. Почти половина из них - молодые семьи, четверть - дети-сироты, еще почти четверть - участники льготного ипотечного кредитования, остальные - многодетные семьи, ветераны, инвалиды и переселенцы из аварийного жилья.

Об этом также говорили  сегодня на совещании в Доме Правительства. 

План выполнен практически на 80%. Однако положенные по закону квадратные метры всё ещё ждут 34 молодые и 37 многодетных семей. Кроме того, 160 детей-сирот также нуждаются в собственном жилье. 

- На сегодняшний день улучшили свои жилищные условия 1134 семьи, порядка 80% на общую сумму 921 миллион рублей. Среди них 628 молодых семей, 99  ветеранов и инвалидов. Освоено порядка 37% выделенных средств на приобретение жилья детям-сиротам, - рассказал исполняющий обязанности  министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Как сообщили в региональном Минстрое, в этом году впервые десять детей-сирот получили жилищные сертификаты. Девять из них уже воспользовались ими и купили себе квартиры. Такой же сертификат был выдан и девяти многодетным семьям Чувашии, где воспитываются восемь и более детей. В то же время продолжается второй этап программы переселения из аварийного жилья. Предполагается, что до конца этого года в новые квартиры переедут 70 жителей Шумерли. 

- По вашему поручению работаем над программой ускоренного расселения оставшихся аварийных домов - это 21 дом - 7300 квадратных метров - 201 жилое помещение должно расселиться в следующем году. В целом на господдержку в следующем году планируется направить 1,2 миллиарда рублей на обеспечение жильем 1190 семей. Работа по поддержке будет продолжена, - рассказал исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.