Газовики проводят регулярные проверки в домах и квартирах Чебоксар

Угарный газ: невидим и очень опасен. С начала года в Чувашии произошло 7 случаев отравления в жилых помещениях. Пострадали 15 человек, двое погибли.

Чтобы предупредить подобные ситуации, газовики регулярно проводят проверки в домах и квартирах Чебоксар.

Тяга - это беспрепятственное движение продуктов сгорания по дымоходу и вентиляционным каналам. Здесь работают законы физики - теплый воздух поднимается за счет того, что наверху атмосферное давление ниже. Конечно, при условии, что форточка открыта. 

- Еще под дверью, здесь, два сантиметра надрез должен быть. Почему? Потому что через другие помещения, где через дверные прощели (щели) оконные, чтоб воздух смог сюда попасть и выйти через вентиляционный канал.

Если при закрытом окне одновременно работают вытяжка и газовое оборудование, возникает обратная тяга. Колонка попросту "съедает" воздух на кухне, а притока свежего - нет. Угарный газ начинает поступать в квартиру. Чтобы этого не происходило, достаточно открыть форточку.

- Сила вентилятора, она сильнее, чем естественная тяга, которая предусматривается в данном случае для работы такого оборудования. И ни в коем случае нельзя допускать одновременную работу таких колонок и вентиляторов. Такая же ситуация и в санузлах. Если есть в санузле вентилятор, работа колонки и вентилятора в санузле также недопустима, - рассказала начальник группы ВДГО АО "Газпром газораспределение Чебоксары" Рафия Борданова.

Зачастую жильцы либо забывают о правилах безопасности, либо пренебрегают ими. Однако, есть и те, кто и вовсе отказывается от заключения договора на техобслуживание газового оборудования. 

- Отправили уведомления о явке в гос жилинспекцию для составления протокола и возбуждения дел в отношении таких лиц.

- Сколько заявок было отправлено?

- Отправили мы буквально 300 абонентам, 300 абонентам. Не все получают, конечно. Мы повторно этим занимаемся, - рассказал заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции ЧР Александр Юркин.

Случаи отравления угарным газом также отслеживает прокуратура.  

- В случае нарушения деятельности управляющих организаций, или специализированных организаций прокуратурой района инициируются проверка, в рамках которой ответственные к установленной законом административной ответственности или установленной уголовной ответственности, - рассказала помощник прокурора Калининского района г. Чебоксары Татьяна Лукина.

Как распознать отравление угарным газом?  Сначала возникает головокружение, шум в ушах, тошнота и головная боль, затем могут последовать галлюцинации и потеря сознания. При обнаружении утечки угарного газа или появлении симптомов отравления необходимо немедленно обратиться в экстренные службы.
 

Дарья Паскарюк, Виктор Степанов