Эпопее с текущей крышей в чебоксарской многоэтажке пока не видно конца

Жильцы чебоксарской многоэтажки по проспекту Ленина, 21 радостно потирали ладоши: текущую крышу им обещали починить. Дом вошел в республиканскую программу капремонта. Работы предварительно планировали завершить до 2023 года.

Но в одночасье надежды собственников квартир рухнули. 5-этажку из заветного списка исключили. По какой причине? И когда теперь эпопея с протекающей кровлей завершится? 

Чтобы не затопить своих соседей в сезон таяния снега жильцам верхних этажей дома №21 по проспекту Ленина вновь пришлось доставать свой привычный арсенал, состоящий из разнокалиберных тазиков.

 В квартире Светланы Марусиной ежегодно заливает зал. Попадание влаги даже стало причиной короткого замыкания электропроводки, из-за чего почти неделю пришлось обходиться без электричества. В целях безопасности провода загнали в гофру, чтобы не попадала вода. В этом году ситуация ухудшилась. Помимо зала потоп теперь и в спальне. Приходится терпеть и неприятное соседство с грибком, от которого из-за постоянной влажности сложно избавиться. 

- Течет по прямой в ложбинку и сразу по стене. Из-за этого у нас взбухли полы. Мы  не знаем , что делать, - рассказала жительница дома №21 по проспекту Ленина г. Чебоксары,  Светлана Марусина.

За развитием этой истории мы следим уже 2 года - именно тогда уставшие обивать пороги чиновников собственники квартир впервые обратились к нам в редакцию. То, что кровле здания требуется капитальный ремонт, жилищная инспекция установила еще в 2017 году. 

 Тогда был выявлен износ деревянных конструкций на 70%, шиферное покрытие обветшало больше чем на половину. В ходе проверки специалисты обнаружили нарушение целостности кровли, трещины и просветы, а также многочисленные протечки. Несущие деревянные конструкции прогнулись из-за гнилых участков. По словам жильцов, в июне прошлого года администрация Чебоксар приняла решение о включении дома в программу капитального ремонта. Здание вошло в список под номером 83. В управлении жилфондом города также дали положительный ответ о планируемых работах. Но неожиданно дом был исключен из плана краткосрочного капитального ремонта. Кем и когда? Для жильцов это загадка. 

Между тем, в прошлом году ремонт в доме проводили. Но не кровли, как просили жители, и фасада. Хотя, говорят в фонде капитального ремонта, чтобы получить более качественный результат, начинать нужно было как раз-таки с крыши. На вопрос, есть ли надежда все-таки залатать злосчастную кровлю, отвечают так: 

- На сегодняшний день вместе с Минстроем, с Муниципалитетом Чебоксар и  с фондом принято решение, что в 2021 году ремонт домов не выполнен. В середине 2022 года мы определимся с экономией по Чебоксарам. Очень надеюсь, что экономии хватит на капремонт данной крыши,- объяснила  и.о. генерального директора НО "Фонд капремонта", Светлана Баранова.

Вот только для этого потребуется снова внести изменения в краткосрочный республиканский план и попытаться передвинуть дом на более ранние сроки. Дальше, поясняют в фонде капремонта, все будет зависеть от того, найдутся ли средства. 

Леонид Петров, Вадим Владимиров