Энергетикам Чувашии предстоит обновить 686 км тепловых сетей

Скоро год, как муниципальная система теплоснабжения столицы республики была передана компании «Т Плюс» по концессионному соглашению — до 2045 года энергетики должны инвестировать в тепловое хозяйство Чебоксар около 19 млрд рублей.

С ходом ремонта на одном из самых больших теплогенерирующих предприятий города – котельной на Мичмана Павлова ознакомились депутаты Чебоксарского городского Собрания. 

Ремонт котельной – один из пунктов программы масштабной модернизации системы теплоснабжения, которую предстоит выполнить компании «Т Плюс». К моменту передачи муниципального имущества износ чебоксарских теплосетей достиг 84 %. Стаж больше половины из 48 работающих в городе котельных, превышал четверть века. В серьезном техперевооружении нуждалась и котельная, с 1979 года обеспечивающая теплом и горячей водой жителей северо – западного района. 

На момент визита проверяющих ремонт оборудования был в самом разгаре: специалисты занимались электродвигателем одного из насосов. На объекте уже выполнен большой комплекс работ: на поворотный затвор была заменена изношенная клиновая задвижка, обновлены 90 метров водопроводных коммуникаций. Работы, запланированные на этот год, идут в соответствии с графиком. Правда, из–за дождей немного отстают по тепловым сетям. Но это не критично, говорят энергетики. Успеют наверстать в ближайшее время. 

- В этом году мы должны заменить 29 км 311 метров в одной трубке. Пока своими силами заменили 5 км. Заключили договора на замену почти 8 км, начаты работы по замене еще 3 км сетей в рамках переключения котельных на энергосистему. Оставшиеся по текущему ремонту, будут выполнены подрядчиками,- сообщил  технический директор — главный инженер Чувашских тепловых сетей филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс», Константин Константинов.

За исполнением концессионного соглашения ведется муниципальный контроль. При Управлении ЖКХ и благоустройства создано специальное подразделение.  Оно следит за соблюдением сроков реконструкции объектов, объемом и качеством работ. 

- Работы идут. Ежедневно проводим обход по объектам реконструкции. Сразу направляем замечания как по рабочей документации, так и по строительно - монтажным работам. По срокам в адрес «Т плюс» был направлен запрос о предоставлении дорожной карты по объектам с указанием каждого этапа выполнения работ. Получили, направили на корректировку. Все будет актуализироваться, но то, что заложено в течение года, обязательно, - сказал начальник отдела технического надзора за объектами теплоснабжении МКУ «Упраление ЖКХ и благоустройства», Иван Афанасьев.

Пристальное внимание к масштабной ремонтной компании будет и со стороны депутатов. В рамках комиссии по городскому хозяйству создана рабочая группа, которая будет плотно взаимодействовать с инспекцией и энергетиками. 

- Депутаты, которые закреплены за округами, будут присутствовать на выполнении работ. Поручим предоставлять еженедельный отчет в нашу комиссию. Будем вести депутатский контроль, - уточнил председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, Юрий Богданов.

Фронт работ большой. Энергетикам до 2045 года предстоит обновить 686 км тепловых сетей, модернизировать 33 котельные и перевести угольные котельные в Заволжье на природный газ. Все это в конечном итоге должно обеспечить бесперебойное и надежное теплоснабжение потребителей, повысить качество коммунальных услуг. 

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов