Ежедневно в Чебоксарах на чистку улиц выходят 70 единиц техники

Снег тает, а мусор остается. Насколько хорошо справляются сотрудники управляющих компаний с уборкой отходов, образовавшихся после схода сугробов и льда?

Этот вопрос обсуждали сегодня на совещании в столичной администрации.

По данным столичной администрации, ежедневно на чистку улиц и ворошение снега в городе выходят 70 единиц техники и более тысячи рабочих обслуживающих организаций. С муниципальных территорий каждый день вывозят около 400 тонн снега. Чтобы не разрушались цокольные этажи зданий, коммунальщики очищают от наледи отмостки, водосточные трубы и кровли многоэтажек. Напомню, что за несвоевременное выполнение своих обязательств управляющим компаниям грозит административная ответственность. Так, 17 подрядчиков уже оштрафовали. Глава администрации города Алексей Ладыков особо подчеркнул: чтобы очистить Чебоксары от мусора, обслуживающим организациям  следует объединить усилия, а не делить территорию на "свою" и "чужую", как это часто бывает. По мнению сити-менеджера, если работник увидел на дороге мусор, он должен его убрать вне зависимости от того, входит эта улица или придомовая территория в зону его ответственности или нет.

- Прошу вас, Владимир Иванович, главы районов, всех директоров муниципальных мероприятий провести работу со своими сотрудникам, с управляющими компаниями и организовать процесс ежедневного обхода закрепленных территорий. Появившийся мусор к нам никто не привозил, образовали его мы - горожане, и мы вместе должны его своевременно убирать. Поэтому наблюдательную позицию здесь занимать не стоит. Всем нужно включаться в процесс не зависимо от рангов и должностей, - рассказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.