До конца года в Чувашии отремонтируют 29 водонапорных башен

В районах Чувашии модернизируются источники водоснабжения по республиканской программе. В этом году на капитальный ремонт водобашен и скважин было выделено 200 млн рублей. 

В Чувашии более 1300 водонапорных башен и скважин, которые обеспечивают население питьевой водой. Все они построены в 70-х годах прошлого века. Постоянные перебои в работе водоснабжения требовали ремонта на деньги населения. В прошлом году было принято решение капитально отремонтировать водобашни в республике на бюджетные деньги. Так, в Цивильском районе до конца этого года планируют реализовать 29 проектов по капремонту водобашен.

Цивильскому району в этом году выделено 34 млн  - это самая большая сумма по сравнению с другими районами. Мы думаем справимся с поставленной задачей и 29 проектов реализуем, - рассказал начальник отдела строительства и ЖКХ администрации Цивильского района Дмитрий Якимов.

В деревне Янзакасы Цивильского района водобашню поставили в 1977 году, однако ею так и не воспользовались, поскольку в деревне не было электричества. Соответственно насосы не работали, и жители не получали воду. Все эти годы здесь пользовались колодцами. А в этом году узнав о включении населенного пункта в республиканскую программу по замене источников водоснабжения, сельчане вместе решили еще и заменить чугунные трубы водовода на полипропиленовые, уже по программе инициативного бюджетирования. 

- По инициативному бюджетированию собирали с каждого двора по 3 тысячи. мы делали трассу и поставили будку для эксплуатации водобашни. СКЛ 00.34 Это водобашня только для деревни Янзакасы, а  еще мы в программе в остальных деревнях будем менять 6 водобашен и 2 скважины будем делать, - рассказал глава Вторвурманкасинского сельского поселения Цивильского района Эдуард Никитин.

Сейчас в деревне уже установлена новая водонапорная башня и завершаются работы по подготовке скважины. Стоимость  объекта - 2 млн рублей. 

- Здесь с 70 годов была же вода. У нас здесь было три скважины. Все три скважины они практически не рабочие. Нам приходится скважину бурить заново. Сейчас они ставят кондуктор диаметром 219 метров на глубине 50 метров, и потом дойдут до основной трубы и после того, как мы уже установим все трубы,насосы, после этого уже можно запонять нашу башню водой. у нас там будет умная автоматика, после этого вода из башни будет уходить уже потребителям, - рассказал директор ООО "СТМ" Иван Федоров.

Та же судьба ждет и башню в деревне Яшкильдино Красноармейского района. Она, как и большинство в Чувашии была построена более 30 лет назад, и за это время успела морально и физически устареть, поэтому жители деревни испытывают проблемы с бесперебойным обеспечением водой. Но благодаря республиканской программе до конца этого года проблему удастся решить.

- Новая улица - воды уже не хватает, Им объема не хватает , и в другой деревне одной улице тоже не хватает воды. Из-за этого мы решились на это участвовать в этом конкурсе. Также мы хотим в следующем году участвовать уже побольше водобашен хотим отремонтировать, - глава Исаковского сельского поселения Галина Ефимова.

В этом году на ремонт системы водоснабжения, водонапорных башен в Красноармейском районе было выделено из республиканского бюджета 19,5 млн рублей. На эти деньги до конца года здесь должны капитально отремонтировать 18 водонапорных башен и скважин. Всего в Чувашии должны модернизировать 217 источников водоснабжения. Работа по модернизации источников водоснабжения в республике продолжится и в следующем году. На эти цели по данным Минстроя Чувашии уже заложено 100 млн рублей. Екатерина Храмкина, Николай Скворцов. Вести-Чувашия.