До конца года жителям Заволжья проведут газ

К концу года в Заволжье будут готовы принять природный газ. Об этом заявил Олег Николаев на встрече с генеральным директором Группы «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым.

В 5 населенных пунктах на Заволжской территории г. Чебоксары построили внутрипоселковые газораспределительные сети. Также работы на внутрипоселковой газораспределительной сети в п. Сосновка протяженностью 16,7 км запланированы на 2022 год.

До конца года также завершится строительство межпоселкового газопровода протяженностью более 52 км, из которых более 31 км – на территории Чувашской Республики и 21 км – Республики Марий Эл.

На сегодняшний день от жителей Чувашии было принято более 3,1 тысяч заявок на догазификацию, заключено около 1,7 тысяч договоров. Олег Николаев напомнил, что в Чувашии разработан целый комплекс мер по поддержке жителей при догазификации: за счет регионального бюджета льготные категории граждан могут получить компенсацию затрат на прокладку сетей по своему участку, а также субсидию в размере 100% затрат на минимальный комплект газового оборудования стоимостью не более 20 тысяч рублей.

- Примерно половина договоров выполнена до границ земельных участков, основной объем подключений домовладений прогнозируется в конце весны – летом этого года. Нужно стремиться к тому, чтобы количество заключенных договоров составляло минимум 75% от количества заявок, а конечная цель – 100%. Мы надеемся на дальнейшее взаимодействие с властями республики в решении всех вопросов, возникающих в процессе ускоренного подключения домов жителей к газовым сетям, - отметил генеральный директор Группы «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов