Чувашские энергетики провели экологическую акцию в Чебоксарах

Чувашская энергосбытовая компания, входящая в Трансэнергопром, организовала сразу 2 акции: экологическую и благотворительную. Владельцев электромобилей пригласили зарядить своих железных коней и поддержать юбилейный девиз компании «65 лет - 65 добрых дел».

В назначенный день автолюбители собрались в центре Чебоксар на станции быстрой зарядки, которую построила компания Трансэнергопром. За руль электромобилей пересаживаются все больше чебоксарцев, которые уже оценили удобства, экологичность и быстроту современного транспорта. Есть среди них и автоледи. Одна из них со своей дочкой присоединилась к акции.  

- Я хочу научиться водить машину. А электрички - это очень круто. Потому что они ночью заряжается, а не утром, - поделилась Варвара Осипова.

Таким автомобилям не нужен бензин. Они заряжаются, как мобильные телефоны. На этом электрозапровочном комплексе могут подпитаться абсолютно все модификации электрических машин. Полная батарея за 20 минут, и поехали! Энергии хватит в среднем на 200 - 300 километров, но маршрут следования куда короче - Кугесьская школа -интернат.

- ЧЭСК как гарантирующий поставщик электроэнергии всегда выступает за устойчивое развитие региона. Мы решили провести сразу две благотворительные акции: владельцы электрокаров бесплатно смогли оценить преимущества быстрой зарядки на первой станции быстрой зарядки. А затем поедем в Кугесьскую школу-интернат, чтобы вручить детям небольшие подарки и рассказать о преимуществах экологически чистого транспорта, - сообщил заместитель исполнительного директора по реализации Чувашской энергосбытовой компании Сергей Федоров.

Кортеж из 13 электрокаров въехал на территорию к всеобщему восторгу детворы. Интерес к устройству транспорта проявили как мальчишки, так и девчонки. Взрослые рассказали о достоинствах машины и показали принцип ее работы. 

Праздничного настроения накануне Международного женского дня добавили и подарки от шефов. Вот уже два года энергетики помогают образовательным учреждениям Чувашии. На этот раз такие нужные сушилки в спальный корпус и тортики к чаепитию. Затем дети, в свою очередь, порадовали гостей концертом.

Акция - хорошая возможность привлечь внимание горожан к вопросам экологии транспорта. Дружелюбные к окружающей среде электромобили  позволят сократить выброс вредных веществ в атмосферу. Поэтому электрокарам везде зеленый свет.  

- Современная зарядная инфраструктура — это сегодня не просто серые ящики, расставленные вдоль парковочных мест. Это современные электрозаправочные хабы, которые идеально вписываются в концепцию развития города. Необходимо отметить, что для жителей города Чебоксары в 2023 муниципальные парковки для электромобилей будут бесплатными.  Уже сегодня жители города могут написать заявление в администрацию города, и автомобиль будет включен в реестр, - рассказал депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Максим Гребенкин.

В ближайшее время компания Трансэнергопром намерена построить в Чувашии еще несколько электрозаправок. А в преддверии юбилея продолжит пополнять копилку добрых дел.


Лидия Галактионова Леонид Путилов