Чувашию назвали в числе регионов с наименьшими расходами на ЖКУ

Эксперты агентства РИА Рейтинг выяснили, сколько тратила среднестатистическая российская семья на оплату ЖКХ в 2021 году. Жители Чувашии тратят на коммуналку 11,4% своего бюджета. По этому показателю республика занимает 63-е место в России.

В перечень коммунальных расходов включены затраты на топливо для отопления и освещения жилых помещений. 

Наиболее значительные затраты по итогам 2021 года были в Москве – средняя семья здесь платила за услуги ЖКХ более 10 тысяч рублей в месяц.
 
В число регионов, у жителей которых самые высокие затраты на ЖКХ, также вошли Камчатка (9 919 рублей в месяц), Магаданская область (9 891 рублей в месяц), Ямало-Ненецкий округ (8 810 рублей в месяц) и Ненецкий округ (8 243 рублей в месяц).

Как показывает рейтинг, наименьший объем денежных средств на услуги ЖКХ тратят жители Калмыкии, Чувашии, Дагестана, Брянской области, Курской области и Мордовии. Расходы средней семьи в данных регионах составляли менее 3 700 рублей в месяц.

По оценкам экспертов, в целом по России затраты средней семьи на ЖКУ в 2021 году составляли 5 500 рублей в месяц. По сравнению с 2020 годом данный показатель вырос на 9,2%.
 

Графика: ria.ru