Чувашия перейдет на новый метод расчёта тарифов на тепло за 21,6 млрд рублей

Нарастающий износ теплосетевой инфраструктуры приводит к росту аварийности и потерь тепловой энергии. Для исправления сложившейся ситуации необходимы масштабные инвестиции и гарантии их возврата.

В 2019-м году принят пакет документов о новом методе, по которому российским городам предлагается рассчитывать тарифы на тепло. Его неофициально называют «альтернативной котельной». 

Новый принцип регулирования тарифов предусматривает, что вопросом будут заниматься местные органы власти. Цена будет рассчитываться исходя из того, что выгоднее: построить новый теплогенерирующий объект или продолжать пользоваться услугами существующего.

27 ноября состоялось заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Энергетика». В селекторном совещании принял участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев. В рамках совещания обсуждался вопрос перехода на новую модель рынка тепловой энергии и опыт регионов, которые уже перешли к ней.

 «Альтернативная котельная» – это способ ценообразования, при котором в системе теплоснабжения устанавливается долгосрочный предельный уровень тарифа на тепло, эквивалентный уровню окупаемости строительства новой локальной котельной с заданными параметрами.

13 городов России уже выбрали новый метод. Еще 9 готовы к переходу, в их числе - Новочебоксарск и Чебоксары. Переходный период предусмотрен на период с 1 января 2021 года по 31 июля 2021 года.

Общий объем инвестиций при переходе на новую модель оценивается в размере 18,068 млрд за 2021–2045 годы в систему теплоснабжения города Чебоксары и в размере 3,619 млрд рублей в систему теплоснабжения города Новочебоксарска за 2021–2035 гг.

 Фото: Яндекс