Чувашия может сэкономить за счёт энергосбережения порядка 400 млн рублей

Таковы предварительные подсчёты Минпромэнерго республики.

Города и районы должны представить свои муниципальные программы. 

Как на местах справляются с этой задачей, сегодня обсудили на еженедельном совещании в Доме Правительства. 

В прошлом году разработали региональную программу энергосбережения. Основные направления - уменьшение энергетических потерь, модернизация оборудования и снижение объёмов потребления энергоресурсов. Муниципалитетам дали время разработать собственные программы. 

В 19-ти органах местного самоуправления её утвердили, доложил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев. Но в 7-ми - программы по энергосбережению всё ещё не готовы. Разработки Вурнарского и Шумерлинского районов, городов Алатырь и Шумерля находятся на проверке. Программу Чебоксар вернули на доработку, а в Новочебоксарске и Канаше только приступают к процессу. 

- Необходимо эти муниципальные программы в полном объёме утвердить до 30 октября. Так как далее в рамках госпрограммы «Промышленной политики и инновационной экономики» мы планируем актуализировать нашу региональную программу энергосбережения Чувашии, утвердить на Кабмине для последующей её реализации, - сообщил  министр промышленности и энергетики Чувашии, Александр Кондратьев.

Кроме того, местным администрациям необходимо заполнять энергетические декларации на специальной платформе. Большинство муниципалитетов успешно справляются с этой работой, но в 6 городах и районах республики информация предоставлена не в полном объёме. 

Министр промышленности добавил, что на основании этих данных Правительство России формирует рейтинг исполнения энергоэффективности региона. И такую оценку же работы планируют применять для муниципалитетов республики. По мнению Александра Кондратьева, причиной, по которой затягивается создание программ и заполнение деклараций - смена на местах ответственных за электросбережение сотрудников, а где-то их вообще нет. В ближайшее время все проблемы необходимо устранить.