Чувашия готова к предстоящему отопительному сезону почти на 60% 

При этом некоторые муниципалитеты выполняют свою работу в этом направлении лучше, а другие сильно отстают, но в целом - всё идёт по плану.

Об этом рассказал исполняющий обязанности министра строительства республики Владимир Максимов на еженедельном совещании в Доме правительства.

Лучше всего к предстоящему отопительному сезону подготовлены объекты коммунального хозяйства Алатырского, Аликовского, Комсомольского, Батыревского, Шемуршинского, Красночетайского, Янтиковского районов и города Алатыря. Там уже выполнено около 70% от всех запланированных работ. Самый низкий процент готовности сложился в четырех муниципальных округах: Ибресинском, Мариинско-Посадском, Шумерлинском и Цивильском. 60% котельных республики уже полностью готовы к отопительному сезону. Такой же показатель и по тепловым сетям, на которых выполнены плановые технические мероприятия. Треть ветхих труб заменена. Больше половины водопроводных сетей уже подготовлены для работы в зимних условиях. Заменено 24 км из 34 км ветхих сетей водоснабжения. 

- Продолжаются работы по подготовке жилищного фонда. Из 3957 многоквартирных домов, оборудованных централизованной системой теплоснабжения промыты и опрессованы 2445 или 62%. Отремонтированы 39,5% кровель, 42,5% внутридомовых систем водоснабжения, порядка 45% систем теплоснабжения, 38% систем канализации. Паспорта готовности оформлены на 159 многоквартирных домов из 4936 домов, - сказал исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии, Владимир Максимов.

Также управляющими компаниями сейчас проводятся проверки вентиляционных каналов и дымоходов. Все работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону на объектах ЖКХ и социальной сферы необходимо завершить до 15 сентября.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров