Чувашия борется с последствиями сильного снегопада

Сегодня днем в Чебоксарах и в большинстве районов республики объявили "жёлтый" уровень опасности.

Порывы ветра достигали 17 метров в секунду, на дорогах образовались снежные заносы, накат и гололедица. В такую погоду важно быть внимательными на дорогах - соблюдать скоростной режим и дистанцию. Сотрудники ГИБДД просят водителей вовсе отказаться от нежелательных поездок за рулем, ведь из-за плохой видимости возросло количество аварий. 

Особенно сильно, по данным синоптиков, замело юго-западную часть Чувашии - Алатырский и Порецкий районы. Мощный снегопад прошелся и по Комсомольскому району - так выглядела дорога из окна машин на трассе А-151. Из-за непогоды на подъеме у села Шихазаны встали фуры. Инспекторам ГИБДД пришлось организовать коридор для дорожных машин, чтобы те смогли посыпать дорогу пескосоляной смесью. 

С двух часов дня ограничено движение рейсовых автобусов и грузовых транспортных средств по федеральным трассам в Чувашии. 

 - В частности движение ограничено по трассам М7 - Волга, Р - 176 Вятка, в том числе на участке обхода города Чебоксары и автодороги "Цивильск - Ульяновск. Причина - неблагоприятные погодные условия. В настоящее время последствия снегопада устраняют более 70 единиц дорожной техники: комбинированные дорожные машины, тракторы и фронтальные погрузчики. Ограничения будут сняты при наступлении благоприятных погодных условий. В случае сложных ситуаций участникам дорожного движения необходимо обратиться в круглосуточную диспетчерскую службу СКУ Во по телефону 8 843 273 54 08 или в службу спасения по номеру 112, - рассказала специалист по связям с общественностью ФКУ "Волго-Вятскуправтодор" Лира Нурсаитова.

Снегоуборочная техника задействована круглосуточно. Компания "Дорэкс", которая отвечает за обслуживание чебоксарских улиц, еще ранним утром, до начала снегопада выпустила на дороги 19 камазов с пескосоляной смесью.

- Сегодня с начала снегопада у нас работают на дорогах на подсыпке 32 единицы комбинированных машин, 27 тракторов расчищают остановки, тротуары, пешеходные переходы, подсыпанием занимаются. Всего 86 единиц, - разъяснила начальник диспетчерской службы АО "Дорэкс" Оксана Николаева.

Особое внимание уделяется уборке мостов. Всего задействованы 110 сотрудников "Дорэкса". Днем, в период интенсивного движения, спецтехника прижимает снег к бордюрам и убирает частный сектор, а ночью самосвалы начнут вывозить снег с центральных улиц . 

 - Каждый снегопад отличается. Мы, зная заранее погодные условия, собираемся у себя - я провожу совещание, изучаем часовой прогноз, как все будет происходить по часам. В ночное время, в дневное время, во время возможных больших пробок. Мы все изучаем, чтобы выстроить технологию уборки города, - объяснил директор АО "Дорэкс" Владимир Доброхотов.

По прогнозу гидрометцентра этой ночью метель сохранится, но немного ослабнет, а к завтрашнему дню утихнет. Однако еще два дня в Чувашии периодически будет идти снег. Ближе к воскресенью осадки прекратятся и вновь похолодает. 

 


Татьяна Самсонова, Вадим Владимиров