Чебоксары и Новочебоксарск задолжали за тепло больше 330 миллионов рублей

Погасить старые долги и не копить новые. Напомнить о платежной дисциплине энергетики филиала Марий Эл и Чувашии "ЭнергосбыТ Плюс" решили совместно с судебными приставами. В Чебоксарах они провели очередной рейд по неплательщикам за коммунальные услуги. 

Группа в составе служителей Фемиды и сотрудников филиала Марий Эл и Чувашии «ЭнергосбыТ Плюс» обходит новоюжный район столицы республики. Его жители пользуются услугами «Т Плюс». В списке на визит те, кто вовремя не рассчитался за поставку тепла и горячей воды.

В этой квартире несколько собственников. И долг, как выясняется, с бородой. Из расчетной цепочки частично выпал 2017 год. Поэтому, первоначально и возникло недопонимание. 

-Я постоянно платил, за все платил. Я как приехал — сразу оплатил. Пенсию получаю - сразу отдаю.

Судебные приставы - исполнители решают наложить арест на телевизор. Но жильцы предпочитают рассчитаться прямо на месте, заплатив большую часть долга. Текущие платежи они вносят исправно. А хозяева другой квартиры не стали дожидаться визита приставов и заплатили по счетам еще в октябре. Но, чтобы не было накладок, говорят специалисты, нужно брать справку из УК об отсутствии долгов. И впредь стараться не копить их. 

- Опять начинаете копить? До 21 числа вы обязаны платить. Оплачиваете, пожалуйства, по куаркоду, - рекомендуют должникам.

По другому адресу тоже сработали на опережение - погасили все долги.

- А чеки у вас есть об оплате? - интересуются визитёры.

- Сейчас покажу вам. Вот эта кваитанция об оплате, которую нам прислали. У нас там предоплата.

Собираемость средств за коммунальные услуги несколько снизилась, сказалась пандемия, - отмечают представители УК «Домоуправление», обслуживающей 21 дом в микрорайоне. Работа с неплательщиками проводится постоянно: регулярные обзвоны, уведомления о задолженности, взыскание неустойки за просрочку платежей. Но иногда действенными оказываются лишь крайние меры: ограничение предоставление коммунальных услуг при их неоплате и арест имущества. 

-Хотелось, чтобы жильцы сами понимали, что от их оплаты, собираемости зависит содержание жилых помещений, подача тепла, горячей и холодной воды, - надеется Марина Яковлева, начальник отдела ООО «Домоуправление».

Сегодня потребители Чебоксар и Новочебоксарска задолжали компании «Т Плюс» больше 330 миллионов рублей. Рейды по неплательщикам будут проводиться регулярно. Во избежание неприятных встреч потребителям советуют платить вовремя, чтобы поберечь собственные нервы и не добавлять хлопот другим. 

Лидия Галактионова, Михаил Солин